Как наладить отношения с дочерью?

Александр 08.10.2017

Мы с женой уехали отдыхать на 5дней,перед этим погововорив с дочерью (хотели взять ее с собой,но она отказалась), дочери 16.5лет,тогда поговорив с ней и обсудив все вопросы(попросили ее,чтобы в доме кроме не никого не было и в доме был порядок)мы уехали.Отдыхали мы не далеко,в 20ти минутах езды от дома,поэтому при каком-то форс мажоре могли сразу приехать. В течении всех дней были с ей на связи, она говорила все хорошо у неё.Но вот когда мы вернулись,то дом выглядел ужасно -явно была компания большая и даже мы почувствовали, что в доме курили,хотя ни мы ни дочь не курим.когда жена начала ей задавать вопросы,она устроила истерику взялся свою сумочку у ушла ,сказав,что до окончания каникул домой не вернётся.Мы знаем,что она сейчас у своей подруги.Никогда не были в такой ситуации,может вы посоветуете,что нам делать?Спасибо,с уважением Алекс.

Здравствуйте Александр!

Девочка взрослеет, и у неё появляются свои потребности. Во первых, ей важно её место в обществе сверстников. И, по всей видимости, использование квартиры для этих целей было ей в помощь. Она пригласила  их в дом, который считает своим. Говорить вам об этом было бесполезно, вы бы не разрешили. И тогда остаётся скрывать и врать.

Рекомендую Вам с женой пересмотреть свой список запретов. Вероятно, он слишком велик. Никогда запреты не сдерживают. Наоборот, делают запрещаемое более желанным.

Переоцените их и признайте перед дочерью, что , вероятно, слишком уж задушили её ими. (Ведь ей пришлось сбежать от Вас)

Жизнь меняется, дочь меняется, и вы не можете эффективно влиять на неё, оставаясь  в одном "засохшем" состоянии.

Всего вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.