Как себя вести с мамой?

1008 1 ответов

Маргарита 06.10.2017

Моей маме 79 лет. Лежала в больнице с диагнозом гиперкинез правосторонний. Принимала клоназепам. В феврале - марте этого года. После выписки принимала пантогам и фенибут. Лето прошло нормально. Живет самостоятельно. После больнице жила месяц у меня. Постоянно просилась домой. МРТ показала хроническую ишемию. Анализы согласно возрасту. Сахар в норме. Не может жить без соли. Давление все лето было нормальное. Если немного повышалось, принимала рамиприл. Мы семьей были в отпуске. 2 недели она была одна у себя дома. Каждый день созванивались и мама говорила, что все хорошо. В последний день сказала: "Скорее бы вы возвращались, у нее соседи, у которых бы запасной ключ от ее квартиры, подменили телевизор." И теперь это не дает ей покоя, вплоть до желания выбросить его". Во всем остальном разговаривает разумно. Все сошлось на телевизоре. Пообщали купить ей новый к новому году. Хочет, чтобы я подтвердила, что телевизор не ее.

Консультации, которые помогли людям:

Маргарита, добрый день. 

Думаю, что для вас не секрет, что с подобным диагнозом вполне могут возникать странности поведения у вашей мамы. Именно по этому я не совсем понимаю суть вашего вопроса и чем конкретно я могла бы быть вам полезна. 

Вы описали диагноз, лечение и последние события, но так и не сформулировали ваш вопрос ко мне. Если вам сложно эмоционально принять такие изменения ее психики и памяти, обращайтесь. Если вы хотите рекомендации для самой мамы, тогда мне крайне недостаточно информации о ней. Лучше, чтобы мама сама могла пояснить как она воспринимает свой диагноз и как относится к нему. 

Скрывать от мама чем она больна нецелесообразно. Лучше поставить ее в известность в удобной и понятной форме, обобзнаяая сложности с которыми можете встретиться и вы, и она.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ