Хочу избавиться от вредных привычек

Юлиана 04.10.2017

Здравствуйте. Мне 27 лет. Хочу обратиться к вам с проблемой. На протяжении года не могу избавиться от вредных привычек,начала грызть ногти, затем дергала плечом, в последнее время очень часто смотрю вниз на свои ноги, не знаю зачем) мама заметила это- и она конечно делала замечания много раз, но периодически появлялась то одна привычка-то другая. Не могу сказать что жизнь моя -спокойная, в том смысле что я очень болезненно реагирую на всякие мелочи. По натуре, я - человек очень застенчивый. Пыталась избавиться- какое то время проходит, а потом опять всплывает- именно тогда когда возникает стрессовая ситуация. Я живу гражданским браком с парнем 2 года, работаю в школе учителем. Боюсь что окружающие замечают - хотя очень стараюсь себя контролировать. Помогите, пожалуйста. Может быть есть специальные методики избавления от навязчивых движений? Мешает очень нормально жить.

Юлиана, хочу поделиться с Вами одной очень хорошей притчей:Итак... Один амбициозный, красивый, но пока ещё не очень богатый молодой человек накопил денег и решил сшить себе дорогой костюм у дорогого портного. (Эта сказка, притча писалась ещё в те благословенные времена, когда все мужчины поголовно носили костюмы. Даже бомжи).

Юноше нашли такого портного и началась череда визитов и примерок... И вот костюм был готов. Парень надел на себя пиджак и посмотрел в зеркало — одна пола была выше другой! «Что это!» - вскричал он. Но портной сказал ему: «Ничего! Если Вы возьмётесь одной рукой за полу и потянете её немного вниз, то полы сравняются. Только не отпускайте руку!»

Юноша посмотрел на плечи — одно плечо пиджака было выше другого. Портной сказал: «Ничего! Если Вы склоните голову набок, а своё плечо приподнимете, то визуально всё будет ровно». Юноша надел брюки — и тут всё сидело вкривь и вкось. Но портной сказал: «Ничего! Если Вы подогнёте одну ногу в коленке и будете ходить немного её согнув, то брючины будут выглядеть ровненько».

Юноша затратил уже все свои деньги, а у портного была громадная репутация! Один парадный подъезд его мастерской чего стоил! Никто и не думал на него жаловаться, и юноша испугался, что его все осудят, если он «полезет в бочку». К тому же ткань костюма была прекрасна, да и строчки были выполнены безукоризненно. И молодой человек забрал свой заказ...

Однажды, когда он шёл по улице в своём костюме, его увидели два завсегдатая уличных кафе, сидящие как раз в это время за столиком.

Один вскричал: «Посмотри-ка, бедный парень-калека! Такой молодой, а хромает, и весь скорчен, и рука у него, кажется, не действует. Какой ужас!»

Второй ответил: «Но ты только посмотри, какой на нём дорогой, безупречный костюм! Сколько же он отвалил за него денег?» Телесные проявления внутреннего дискомфорта конечно нужно и можно проработать и избавиться от них, научившись иначе себя чувствовать.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар