Я чувствую изменения в психике

Клим 03.10.2017

Здравствуйте. Меня зовут Клим, мне 16 лет, я решил обратиться к данному ресурсу с целью получить хоть какие-то ответы на игнорируемые окружающими вопросы. Дело в том, что за последние несколько месяцев я заметил существенные изменения в своём сознании, которые с каждым днём начинают доставлять мне всё больший и больший дискомфорт. Всё началось в середине лета. В тот момент я был в плохих отношениях с моими родителями и ощущал сильное чувство одиночества. Некоторые события, произошедшие в тот момент, начали вгонять меня в депрессию, у меня появилась бессонница, я не мог спать больше часа в сутки. Меня преследовали бредовые мысли, ненависть к самому себе, чувство незыблемой и непонятной вины, а на фоне полного одиночества у меня начали появляться мысли о самоубийстве.

Я понимал, что без определённого толчка всё это не могло начаться просто так, но отправной пункт мне так и не удалось отследить. Депрессия совершенно убила во мне любовь к ранее обожаемым занятиям, меня начали преследовать кошмары, частые головные боли. Мне даже иногда казалось, что во мне живёт еще кто-то, кроме меня. Я ловил себя на разговорах с самим собой. Позже всё обострилось частыми сменами настроения. Я мог в одночасье чувствовать прилив сил и эйфорию, но уже в следующие десять минут убиваться в горькой истерике.

Учёба немного сгладила обстановку, мне было чем заняться и я стал не так много времени думать об этом. Но за последние две недели я стал часто испытывать чувство осознанного сна. Моё восприятие изменилось, я стал часто ловить фокус на тех предметах, которые больше никто не замечает. Иногда прямо перед моими глазами появляются страшные кровавые картинки, которые я сам же и придумываю.

Я утратил возможность нормально жить, что делать?

Клим, вам нужна помощь специалиста.

Вы описываете психотические феномены. Если "ничего не делать" - проблема может вылиться в развёрнутый психоз. Пока что может быть ещё не поздно разобраться в очной работе с психологом-психотерапевтом, если проблема будет развиваться дальше - то может потребоваться уже обращение к врачу-психиатру, постановка психиатрического диагноза и назначения медикаментозного лечения, возможно - госпитализация в стационар психиатрического профиля.

Можете показать этот ответ родителям и поговорить с ними о совместном посещении (как правило с подростками первичную консультацию я провожу совместно с родителями).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Клим, здравствуйте!

»Некоторые события», о которых вы упоминаете , оказались сильным потрясением для вас. Вы даже  не смогли их описать, насколько вам тяжело прикасаться к жтим воспоминаниям. Вы пытаетесь себя заполнить разного рода деятельностью, но это не спасает от переживаний. Вам трудно описать то, что вас так расстроило, и вам стоит придти на очную встречу, либо по скайп, чтобы вы смогли обсулить свое событие с психологом. Не затягивайте, ведь ваше воображение рисует вам картины ужаса, который происходит у вас в душе. Вполне возможно, что ваш ужас воображаем, и реальность произошедшего не так катастрофична, как это воспринимается вами.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Мартынова Эльвира Владимировна

Клим, здравствуйте.Судя по Вашему рассказу у Вас сейчас очень тяжелое время и Вы не справляетесь. Травматические события наложенные на очень чувствительный возрастной период, когда гормоны бушуют, сильно повлияли на Вас. В этом случае стоит обратиться к специалистам психологу и психиатру. Также Вы упомянули, что погружение в учебу немного сглаживает обстановку, поэтому можно поискать еще другие виды деятельности, которые доставляют Вам удовольствие и стабилизируют состояние. Кроме того я не знаю в каких отношениях с родителями Вы сейчас, но надеюсь, что они налаживаются и Вы можете получить их поддержку, но если нет, то обращайтесь к друзьям и другим близким людям за помощью или просто за тем, чтобы они побыли рядом. И обязательно обратитесь к специалистам.

Мартынова Эльвира Владимировна, психолог в Москве