Семейные отношения

Ольга 02.10.2017

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь. Мне 39 лет мужу 41 вместе мы уже больше 13 лет. Прошли все и хорошее и плохое. Пять лет назад была измена с его стороны. Поговорили я простила решили сохранить семью. Все было хорошо. Но год назад его как будто подменили. Он начал по телефону общаться с женщинами из других стран. Там и просто общение и флирт. Телефон он вообще из рук не выпускает. Я пыталась и ним поговорить,объяснить что мне больно и плохо. Но мы только ругаемся и все. Он просто помешался на этом. То он собирается лететь за границу один без семьи,то не летит. Такое чувство что просто издевается. Слезы,истерики,постоянные разговоры я просто очень устала. Больше не знаю как себя вести. В душе постоянное напряжение. Говорит что его все в семье устраивает. А то что меня не устраивает он даже и не думает. Мне кажется он вообще семьей не дорожит. Помогите как дальше себя вести. Я эмоционально очень устала.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Сочувствую вам, тяжело находится в ситуации, когда вам плохо, и вам кажется, что от вас ничего не зависит. Но это только кажется.

Похоже вашего мужа действительно все устраивает в семье, и он на данный момент не очень семьей дорожит. Вы видите это и сами. Здесь помощь психолога не нужна.

Проблема в том, что защищать себя и свои интересы - ваша личная задача. Муж не обязан быть удобным вам, но и вы не обязаны терпеть такое обращение, которое вас унижает и расстраивает.

Эмоционально вам надо восстанавливаться, но не за счет мужа и его отношения к вам, а самостоятельно. Почему вы не рассматриваете вариат развода? Ведь вы не можете изменить его к себе отношение только просьбами и упреками со скандалами.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск