Ранняя ответственность

Алиса 02.10.2017

Всем здравствуйте.Хотелось бы начать с того, что я поздний ребенок. Появилась у мамы в 36 лет. Мне скоро будет 20. В районе пяти лет у нас не стало папы- все кредиты и недешевые ком услуги легли на плечи мамы, тк старшая сестра училась в школе еще тогда(разница 11лет). Я очень рано была ознакомлена со всеми взргосл вопросами- до сих пор помню, как часто спрашивала, когда мы выплатим за кредит и станем покупать, что хотим. Мама постоянно то занимала, то отдавала, хотя работала(еще родственники изредка помогали. Мама сейчас вышла на пенсию. Сестра работает, кредит по квартире выплачен. Но условия не стали лучше. Мама по инерции еще занимает и отдает- ты что говорит, нам ведь этоо сейчас необходимо. Она очень уставала ездить в город, поэтому продолжать работать не стала. Но денег от пенсии ей все мало, поэтому устроилась уборщицей.. Сестра взяла кредит на машину давно, тк не хотела ездить на оставшейся папиной старой. (Я теперь слово кредит очень боюсь).

Мне тяжело психологически сейчас жить дома. Тк за квартирой нужно следить, но мы живем от рубля к рублю(считаю что у мамы сестрой все таки нет нужного чувства распоряжения ими), поэтому у нас сломан замок в двери(никто не вызывает мастера,дверь входная просто захлапывается, неназамок), у нас чайник сломанный, духовка за 10 лет начинает барахлить, краны старые, стир машинка сломана... сестра с мч у нас живет. Я считаю, что мне нужно жить отдельной жизнью, я хочу обустраивать свле гнездо, но снимать пока дороговато. Есть возможность жить в общежитии, рядом с учебой, но по опр обстоятельствам, даже если я там буду жить мне нужно будет каждый день на 2 часа уезжать обратно в район где я живу. Нервы у меня пищат, мат идет.. еще до учебы добмраться час сорок... Посоветуйте что то.

                             Уважаемая Алиса!

Ваша мама и сестра стали кредитозависимыми, хотя уже самый главный кредит - за квартиру - уже выплачен. По Вашим словам, никакие кредиты не дают Вашим близким организовать покупки необходимых для жизни бытовых приборов, ремонт замков, сантехники. Судя по Вашему описанию, Ваши близкие не умеют планировать и распоряжаться деньгами. И Вам больно видеть эту картину с детства. То есть Ваш дом для Вас источник тревоги и стрессов, а не уюта, спокойствия, надёжности.

Вам, конечно же, лучше жить в общежитии, сосредоточиться на учебе, тем более, что не надо тратить время на поездки. И образование, и Ваша практичность и ответственность позволят Вам устроить Вашу жизнь совсем по другому сценарию. Чтобы Вас не упрекали в том, что Вас содержат, Вы параллельно с учебой можете подрабатывать себе на жизнь.

А Ваша родительская семья и дальше будет жить в этом режиме, и Вам надо просто принять это, поскольку они не осознают своих проблем. Они привыкли так жить с не закрывающимися дверями. И даже сожителя сестры не могут попросить отремонтировать замки. Похоже, что этот совершенно инфантильный и равнодушный к быту мужчина-мальчик их вполне устраивает.

Желаю Вам упорства и успехов в осуществлении Ваших планов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск