Пятилетний внук

галина 01.10.2017

Моему внуку 4 года и 9 месяцев. Мать , укладывая его спать с тех пор, как бросила кормить грудью, разрешает ему теребить сосок и говорит , что это его успокаевает. Очень прошу дать объяснение такой привычке .

Здравствуйте, Галина.

Контакт с материнской грудью и правда успокаивает. Просто надо помнить про стереотипы общества, в котором мы живем. Мальчик взрослеет, привычка остается - как это будет воспринято в обществе? Не повредит ли это его отношениям с другими людьми? А позже, в дружбе с девочками? Живи мы в другой культуре, все было бы нормально. Но в нашем обществе, где на телесный контакт и тем более контакт с эрогенными зонами накладывается такое жесткое табу, эта првычка может стать для ребенка проблемой. Поэтому желательно поискать дугие способы успокоения и постепенно переучивать малыша.

Уразаева Лидия Валерьевна.Терапия страхов и семейных проблем по скайпу

Возможно, это то, что может решать только мама ребенка, а в остальном - интимность и внешние границы их семьи нарушены.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Галина, скорее, это успокаивает саму маму... Ваши сомнения и обеспокоенность не напрасны. Крамолы здесь может и нет, однако провести беседу (по-доброму и уважительно) стоит, под предлогом вреда ребенку в будущем.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара