Игры пятилетней дочери

Татьяна 15.06.2015

Моей дочери Василисе-пять лет. В прошлом году Василиса посмотрела мультфильм " Спирит:Душа прерий"-о лихом мустанге и буквально влюбилась. С того времени, она постоянно пересматривает этот мультфильм почти каждый день, играет только в лошадей(ползает на коленках, игогокает, скачет как лошадка, на компьютере играет только в скачки на лошадях, в зоопарке катается на лошади), игрушки просит покупать только лошадки. Мне кажется это у неё затянулось слишком далеко. Мы уже устали от этого. Я ей говорю что нужно играть ещё в куклы, а она отказывается и играет опять в лошадок. Это хорошо или плохо?

Татьяна, здравствуйте.

Разве может быть в детских играх что-то хорошо или плохо? игра для ребенка - это способ познания мира, в том числе мира людей. Я не видела мультфильм о котором вы пишете, но знаю, что в детских мультфильмах животные разговаривают, совершают человеческие поступки и преодолевают сложные ситуации. То, что дочка играет в эту лошадку, может означать, что она пытается научиться неким ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ качествам, которые она обнаружила у этого героя мультфильма.
Зачем ей куклы? Жить то ей не с куклами, а среди людей, где нужно уметь проявлять определенные качества.
Рекомендую вам самой внимательно посмотреть мультфильм и постараться понять, чего ищет ваша дочь в этом герое. Например, если лошадка там сильная и ловкая, и кого-то спасает от несчастья, возможно ваша дочь нуждается в заботе и внимании от вас.
Посмотрите на ситуацию глазами ребенка. Воплощаясь в какой-то образ, дети проигрывают в нем очень важные для них вещи. Например справляются с детскими страхами, учатся быть смелыми, сильными, ловкими.

Желаю вам быть творческой мамой, а не мамой-стереотипом с куклой и поварешкой. Будете запрещать играть с лошадкой, дочка начнет играть в нее тайно. В этой лошадке какая-то очень важная детская потребность. Найдите ее в жизни вашей дочери и помогите воплотить.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

  Татьяна, найдите клуб верховой езды и свозите девочку туда.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск