Страх и навязчивость

Алена 28.09.2017

Здравствуйте! Заранее благодарю за ответ, он важен для меня. Ситуация следующая.. Меня мучают навязчивые мысли и чувства о том, что я не люблю своего молодого человека. Мы живем вместе два года,отнршения наши развивались на расстоянии,я ждала его из армии. Когда познакомились, общались, то я поехала от эйфории, влюбилась. Вскоре мы увиделись, все хорошо было, ощущение что знакомы давно. Но... Однажды я испугалась мысли, что а вдруг я не люблю его!? Это вызывали панические атаки, постоянно думала об этом, искала подтверждения обратного в каждой своей эмоции . Это очень повлияло на меня, я перестала радоваться. Я дождалась его из армии,за время ожидания мы очень сблизились. Сейчас живем вместе. Но, понимаете,я все время ждала, что то "наркотмческое состояние "влюбленности вернется, а оно не вернулось. Мы окунулась в решение бытовых вопросов, работа... Я долго, после того как мы начали жить вместе не говорила ему что люблю. Только когда почувствовала это где-то на душевном уровне, только тогда сказала. И это правда, я люблю, нам вместе хорошо, бывают разные моменты.. Обиды, нежность, трепет.... Но у нас практически не было конфетно-букетного периода, и я постоянно желаю его восполнить. Все это вызывает страх и навязчивой чувство вины, что я обманываю его, если мне не хватает того периода, значит не люблю. Хотя это бред, любовь это не вечная эйфория... Боюсь что из-за этого не получится строить с ним семью, а я не хочу терять его. В общем, я сама себе противоречу...устала анализировать свои чувства, эмоции

Однозначно я люблю этого человека, но эти странные сомнение сбивают меня с пути.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Алена!
Любые чувства тяжелее переживать в одиночестве. Возможно ли для Вас поделиться со своим молодым человеком Вашими сомнениями. Может быть не про само чувство любви, а про элемент романтики в отношениях. Совместными усилиями в отношения можно привнести больше приятных моментов, устраивать вечера, когда Вы можете побыть вдвоем, вместе решить, что Вы будете в этот вечер делать.
Поделиться с молодым человеком тем, что важно для Вас, что Вам важно его внимание, его отношение.
Период эйфории и влюбленности переходит в новые ровные и спокойные отношения, что, разумеется не означает, отсутствия любви, а показывает, что Вы можете доверять друг другу, быть собой, вместе решать бытовые вопросы, обсуждать планы.
В Вашем вопросе услышала про противоречия. Возможно это о крайностях в отношениях - или любовь и эйфория или нет любви. В жизни не все только черное или белое, у серого при желании можно найти 50 оттенков.
Желаю Вам найти свою "золотую середину" в Ваших чувствах к своему молодому человеку.

Удачи Вам!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже