Ком в горле, тревожные состояния

наталья 25.07.2011

У меня периодически появляется ощущение кома в горле с правой стороны сопровождается тревогой мне 50лет я принимаю таблетки от климакса но часто восне бывает сердцебиение и тревога что это такое

Здравствуйте, Наталья! Конечно, в очной беседе с психологом лучше прояснять происхождение и значение того или иного телесного симптома, потому что есть возможность задать необходимые вопросы, уточнить услышанное и т.д. Письмо такой возможности не дает и можно только сделать некоторые предположения относительно вашего вопроса. Очень часто ком в горле является признаком невыраженных кому-то негативных чувств: обиды, гнева, возмущения. Когда Вы их "проглотили",  вместо того, чтобы высказать. Но,повторюсь, по-настоящему понять причину "кома в горле" и понять его возможную связь с климаксом возможно только в кабинете психолога или психотерапевта.