Межличностный конфликт + мамино давление

Евгения 25.07.2011

Здравствуйте! Мы с моим парнем встречаемся уже больше 3-х лет, я знакома с его родителями, он - с моими, все достаточно серьезно. Мне исполнилось этим летом 20 лет, у нас до сих пор не было близости. По многим причинам, отчасти мое нежелание делать это где-то наспех, отчасти мамин тотальный контроль, она ему доверяет, но на ночь с ним никак не оставляет. И вот мы решили съездить на турбазу. Родителям я сообщила, но все же соврала, сказала, что заказаны два отдельных номера. Они, естественно, против даже так. Я настаиваю на своем. Врать я не привыкла, меня мучает совесть. Мой парень на меня давит, говорит, что, если я не положу всему этому конец, то мама так и будет до конца жизни нас контролировать. С одной стороны, на меня давит мама, с другой стороны, молодой человек. Не знаю, что делать. Боюсь, что если продолжать вранье, то оно в итоге будет разоблачено и станет еще хуже да и отдых на турбазе будет постоянно в напряге, а если поговорить обо всем, то будут скандалы, неприятные обсуждения моей личной жизни и вовсе запрет на всю эту поездку. А если даже и получится, не смотря ни на что, уехать, то вряд ли я буду чувствовать себя комфортно, поругавшись с родными. Подскажите, пожалуйста, какой-то адекватный выход из этой ситуации.

Здравствуйте, Евгения.

Адекватный выход из ситуации - понять чего на самом деле хотите Вы.

Позиция родителей понятна - скорее всего они опасаются ранней и незаплпнированной беременности.

Позиция парня так же ясна - желание близости с любимой девушкой вполне естественно.

На Вас все давят, а где же Ваша позиция? Вам 20 лет и у Вас до сих пор не было близости. Вас это как-то смущает? Вы считаете, что уже давно пора, но не представилось случая? Или же у Вас есть истинное желание довериться именно этому молодому человеку и свой первый сексуальный опыт получить именно с ним?

Хотите чтобы мама не контролировала Вас до конца жизни, поговорите с ней открыто. Да, трудно говорить с родителями об интимных вещах, так хочется чтобы они сами всё поняли и вели себя деликатно. Но часто в жизни всё по другому и право быть взрослой приходится отстаивать. Спросите маму, чего именно она опасаетя? Беременности или хочет, чтобы Вы вышли замуж девственницей? Спросите, почему это важно для неё. Скажите ей о том, что Вам не хочется обманывать, но поведение родителей  подталкивает Вас к обману. Сросите чего на самом деле хотят родители, сохранить доверительные отношения или видимость, что всё хорошо. Скажите о том, что время не стоит на месте и рано или поздно девушки взрослеют и влюбляются со всеми вытекающими последствиями.  Родительская любовь и желание защитить часто делают из родителей контролёров и преследователей. Помогите родителям понять, что Вы действительно повзрослели, осознаёте все последствия секса и пообещайте родителям держать ситуацию под контролем и предохраняться.

Поговорите с молодым человеком о возможных последствиях близости. В конце концов - это ваше совместное решение и он должен также понимать всю важность происходящего. Если Вы не готовы к сексу, лучше честно признайтесь. Не стоит идти на поводу даже у любимого человека. Одним словом, хотите поступить адекватно - услышьте позиции сторон и донесите до каждого своё видиние ситуации, сообщите о своём решении с полным принятием ответственности за него и незамедлительно действуйте. Тем самым Вы подтвердите серьёзность своих намерений и сделаете шаг в сторону самостоятельности и взрослости.