Сильно много энергии

Марина 28.09.2017

Здравствуйте меня зовут Марина у меня проблема с дочей которой 8 лет она ходит во 2 класс у неё нет внимательности и очень активная проблема по русскому языку посоветуйте что делать лекарство может какое нибудь для ума.

Марина, добрый день.

Самое главное лекарство для ума у детей этого возраста, особенно страдающих синдромом дефицита внимания, это их родители и то, что происходит в семье

Если родители готовы давать лекарство для ума, это тревожный сигнал родительского желания "сделать детей умными" и переложить ответственность за их эмоциональное состояние на таблетку или доктора или еще кого-то.

Иногда это наоборот бывает гиперопека, иногда невнимательность к потребностям детей. Школа тоже серьезное испытание для родителей.

Вам желательно обратиться к детскому психологу, но имейте ввиду, что работать с психологом в первую очередь будут родители и значимые люди из жизни ребенка. 8 лет и начальная школа совпадают со сложным этапом возрастного кризиса у детей, возникает высокая вероятность детских неврозов, как ответ на то, что происходит  в семье по отношению к ним и просто у них на глазах. Дети в любом случае становятся невольными участниками семейных событий и наиболее заметными маркерами того, что они болезненно реагируют на происходящее, является их успеваемость в школе.

Надо разбираться подробно, беседовать с теми, кто проводит много времени с ребенком, беседовать с самим ребенком и только после этого делать какие-то выводы.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Марина, в Вашем письме не так много информации, но предлагаю следующие действия-косультации невролога и психолога. Невнимательность, сложности в обучении  могут могут быть результатом как неврологических, так и психологических причин. А также их сочетания.Поэтому нужно разобраться. На моём сайте psy-help.spb.ru есть статья"Почему бывает трудно учиться" , возможно, чт-то полезное для вас там найдется. "Лекарство для ума" назначает только врач и оно, действительно, решает проблему только в небольшой части.

Морозова Ирина Михайловна, психолог в Санкт-Петербурге