Проблемы с дочкой

Диана 28.09.2017

Здравствуйте! В последнее время возникли проблемы с дочкой. Нам 11 лет, в целом вполне самостоятельная, умная, не замкнутая, открытая девочка. В классе на позициях лидера.Круглая отличница. Особых прям глобальных проблем с ней не было. Но я не знаю характер или что это, сама по себе медлительная, если что то делать то может сидеть по долгу и не спешить, хотя знает и понимает что надо собираться итд, на фоне этого может не вовремя лечь спать, не вовремя сделать уроки и куча всего. Я пытаюсь помочь, организовать, как то принимать участие. Могу по много раз говорить, напоминать без истерик ей, чтобы она собрала рюкзак, что в определенное время нам надо выходить, вроде все понимает а на деле все наоборот, мы всегда опаздываем , хотя встаем вовремя, просто из за ее медлительности и порой наверное лени, опаздываем, бежим сломя голову, из за этого я всегда нервничаю и ругаю ее, это происходит почти каждый день, очень устала от этого , на целый день вот такая негативная подзарядка мне и ей. Вижу что тоже понимает но не может объяснить почему так происходит. В целом атмосфера у нас нормальная, бывает с мужем конфликты у нас (это второй муж, дочке он не родной отец) к моему мужу (отчиму) она относиться хорошо и он к ней, если надо поможет, а так он к ней в душу не лезет, у каждого своя жизнь получается, но дочку это не напрягает. Мы дочкой играем в разные игры, разговариваем, готовим, я хвалю ее итд как бы она получает материнскую любовь, с родным отцом общается, ездит к нему.

Еще одна ситуация это то что дочка начала часто думать о плохих вещах, о болезнях, о смерти близких, может даже проклинать кого то, недавно призналась что хотела чтобы меня задержали на работе или чтобы меня свила машина и она успеет сделать уроки. Меня это шокировала, поговорила с ней говорит знает, что плохо но в голову эти плохие мысли сами лезут, на днях говорит опять "мама я желаю тебе не попасть в аварию" не понимаю что с ней, может это злость. Если это злость то на кого, Иногда думаю может я на нее давлю, может загрузила ее и требую чтобы она было безупречна ... Помогите пожалуйста разобраться

Диана, здравствуйте!

Чувствуется, что Вы очень бдительная мама и стремитесь искать пути для устранения возникающих сложностей.

Часть ответов есть в Вашем же письме:

Диана

может я на нее давлю, может загрузила ее и требую чтобы она было безупречна ...

Диана

бежим сломя голову, из за этого я всегда нервничаю и ругаю ее, это происходит почти каждый день,

Ребенок, когда накапливает негатив, можт вести себя так, как Вы описываете.

Для начала, нужно корректировать с Вами Ваши взаимоотношения с дочерью.

Далее - можно будет поработать и с девочкой.

Проанализировав все детали, можно будет Вам дать ряд рекомендаций, которые поспособствуют улучшению как Ваших с дочерью отношений, так и, соответственно, ее состояния.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана