Как забыть бывшую подругу?

света 25.09.2017

Я Света мне 14 лет.2 года назад к нам в класс пришла девочка мы с ней очень быстро подружились и стали лучшими подругами.Но через год она уехала обратно к себе у нее тоже там подруга.Мы с ней общались где то год но это не то.Я постоянно думаю о ней,я хотела ее забыть,но она можно сказать спасла мою жизнь.Ведь до неё у меня не было лучшей подруги и у меня была плохая ситуация с родителями они меня тогда не понимали и я чувствовала себя не нужной.Но прошло время и мы перестали с ней почти общаться,звонит она почти 1 раз в месяц и не приезжает.Как забыть подскажите.(Извините за подробности.)

Здравствуйте, Света. Немного удивляет Ваш запрос : "Как забыть?" А почему и для чего необходимо забывать? На самом деле будет очень странно, если Вы вдруг возьмете и забудете человека, который поддержал Вас в трудный период жизни. На сколько я понимаю  это желание возникает из-за  чувств с которыми Вам трудно справляться. Возможно это чувство покинутости, одиночества, обиды. Тогда Ваша задача научиться проживать и переживать эти чувства, а не бежать от них, а это в свою очередь поможет Вам  стать сильнее и взрослее. Дружба, на самом деле бывает очень и очень разной. Бывает на всю жизнь, бывает на  короткий период. Самое главное, что Вы получили в своей жизни опыт близких отношений, поняли как это здорово и что Вы умеете быть в таких отношениях. Да, сейчас ваши пути с подругой разошлись, но жизнь только начинается и в ней возможно все. Думаю, что Вам нужно поблагодарить свою подругу, за все хорошие моменты, которые вы пережили вместе и начать выстраивать новые отношения, заводить новых друзей, подруг.  И тогда потребность "забыть" сама собой отпадет, и Вы легко сможете сохранять с ней теплые, дружеские отношения, пусть уже и не такие близкие как раньше. Всего Вам самого доброго.

C Уважением, Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск