Помогите разобраться

екатерина 25.09.2017

Здравствуйте.меня давно мучают мои отношения с социумом. Сама по себе я спокойный человек и не стану никого задевать.если меня не трогать.но эта история приследует меня очень давно. Еще со школы у

меня пошли не очень хорошие отношения со сверстниками. Постоянные оскорбления типа:(ты глупая.уродливая). Сил отмахнуться словесно у меня хватало.но постоянно одноклассники пытались довести все до физической разборки. Благо у меня ума хватало это все на корню присечь. Хорошо.школа закончилась.этот кошмар пережит. Мою душу ласкали только мысли о новом будущем.в колледже.где я найду хороших людей.но не тут то было. И здесь нашлись подобные индивидумы.которые постоянно пытаются подшутить и тем самым оскорбить.порой звучат и такие фразы "ты меня бесишь". Я бы поняла если бы это была какая-то незначительная групка идиоток.которые всех задевают.но нет… это большая часть группы которая нацелена именно на меня.именно чтобы меня ужалить. Со временим я начала думать.:-а может со мной никто не хочет общаться потому что я действительно какая-то не догоняющая.Я обращалась уже к психологу.по совместительству к нашему преподавателю и рассказала эту же ситуацию. Что я услышала в ответ :"-Ты достаточно умная и образованная девушка.добрая и у тебя грамотная речь. Попробуй подружиться с другими девочками из группы.не все из них такие бяки." Хорошо.с некоторыми людьми я в ровных отношениях.но по большей части меня окружают только самоуверенные с завышенной самооценкой эгоисты. И я не верю что со мной все в порядке.что может быть не так!?

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю Ваши чувства и искренне сочувствую Вам!

Екатерина, так бывает, когда человек сам внутри не чувствует себя ценным, значимым, интересным. Причем, сам человек может в этом себе не признаваться. Однако, внешнее окружение очень правдиво показывает ему, как он на самом деле к себе относится, что на самом деле думает о себе. Поэтому, в этом случае необходимо начать повышать чувство собственной ценности, учиться относиться к себе с уважением, становиться интересной самой себе.

Екатерина, если Вы хотите разобраться со своей проблемой, приглашаю Вас на консультацию. Буду рада нашему сотрудничеству!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Екатерина, здравствуйте!

Действительно, иногда может случаться так, что какие-то ситуации в жизни человека повторяются, как это произошло с Вами.

Важно понимать, что именно происходит и как Вы "притягиваете" к себе подобные ситуации.

Безусловно, в отношениях людей каждая сторона вносит свой вклад в них. И девочки из группы так же несут свою долю ответственности за то, как строят отношения с Вами.

"Перевоспитать" других - задача не простая и неблагодарная. А вот разобраться, чем Вы притягиваете в свой круг общения именно таких людей и изменить сценарий взаимоотношений - это вполне по силам.

Для этого существуют специальные техники, которые помогают осознать:

- как Вы воспринимаете себя, как к себе относитесь;

- как Вы выстраиваете общение с Вашей стороны (поведенческие аспекты) для того, чтобы сформировать какое-то определенное восприятие Вас.

Когда складывается "паззл" из внутреннего восприятия себя и осознанного формирования внешнего восприятия Вас другими людьми, гораздо легче получить желаемый результат.

Я желаю Вам успехов!

Если будет необходима помощь, обращайтесь на консультацию, буду рада Вам помочь!

С уважением,

Казимова Римма Александровна,

психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону