Краснею и стеснюсь

Екатерина 24.09.2017

Добрый день! У меня следующая ситуация - с близкими или хорошо знакомыми людьми я общительный нормальный человек. Но если я попадаю в среду малознакомых людей, в группу людей, где нужно высказать своё мнение - начинаю краснеть, теряться и слова застревают в горле. Это сильно мешает в работе и в жизни вообще. Понимаю, что видимо корни в детстве - родители меня оставили бабушке с дедушкой, а сами уехали. Для меня это была страшная травма, я много лет на них обижалась и т.д. Возможно на этом фоне развился комплекс неполноценности. Но что теперь с этим делать? Как полюбить себя, и не стесняться себя, и перестать краснеть?

Екатерина, добрый день.

Вы не написали ни ваш образ жизни, ни вашего возраста. Вы можете много предполагать откуда ваша проблема, но так и не разобраться полностью в ее истинных причинах. В одном возрасте это вполне распространенное явление, которое может пройти со временем, если не перерастет в большую проблему, в другом возрасте это уже серьезная помеха социализации и нормальной жизни.

Общение с малознакомыми людьми у многих может вызывать волнение, но когда оно чрезмерно сильное или когда человек испытывает страх покраснеть на публике, можно смело говорить о проявлении социальной фобии

Понятие "полюбить себя" настолько размыто и абстрактно, что никто толком не даст вам однозначный ответ, а простые рекомендации пойди туда-то и сделай то-то не лишит вас переживаний. Можно либо рассчитывать на то, что вы постепенно перестанете тревожиться, либо обратиться к компетентному психологу и поработать с ним над этой проблемой.

Общаться со специалистом можно как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу прямо из дома. Если ваша проблема очень сильно ограничивает вашу жизнь или негативно влияет на ее качество, то желательно, чтобы психолог в Санкт-Петербурге имел клиническую подготовку. Социальная фобия при сильном ее проявлении может относиться к эмоциональному расстройству и вызывать навязчивые критикующие мысли, сильно ограничивать желания, приводить к замкнутости вплоть до того, что люди совсем не выходят из дома

Сумеете вы справиться самостоятельно или поддадитесь этим страхам во многом зависит от вас и от того, что вы вовремя обратитесь за профессиональной помощью. Если готовы, звоните, пишите в личку и обращайтесь на Скайп консультацию. Ваша жизнь и здоровье в ваших руках, но помощь специалиста значительно упростит этот путь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Екатерина

Но что теперь с этим делать? Как полюбить себя, и не стесняться себя, и перестать краснеть?

Вы намерены так сама справиться? Сама себя полюбить -  сама себя обнаружить, принять, признать? То "как" Вы с этим справились сейчас, это то, что Вы как раз и сделали САМА С СОБОЙ, в одиночку. Для того, чтобы разобраться с травмой развития (если таковая имеется, конечно) нужен "другой взрослый" в данном случае, гештальт-терапевт, например, специалист. К тому - же источник Вашего токсического стыда и испуга, может быть и в другом, это важно рассматривать в очной консультации, может и по скайпу, но очной.

На самом деле, что - же там происходит, что Вы так пугаетесь других людей, что от них ожидаете такого...катастрофического, что за катастрофические ожидания накрывают Вас? Это может быть разный опыт и опыт школьных дней и более ранний, пока что неизвестно.

"Свое мнение" детки начинают высказывать уже в три года, правда могут получить за это...или в тринадцать и тоже могут получить...либо рискуют быть обесценненными и униженными. Может что-то откликнется из того, что я пишу, но, рекоммендую очную консультацию скайп или при посещении. Могу поддержать как специалист, мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск