Как перестать краснеть и стесняться?

Катя 30.08.2017

Здравствуйте, я довольно скромная и застенчивая девушка. Я часто краснею, если меня подкалывают, краснею если сама хочу пошутить или просто что-то сказать. Начинает биться сильно сердце и может быть дрожь в коленях. Это происходит не с моими друзьями, а когда я рядом со знакомыми или незнакомыми людьми. Я часто думаю " я выгляжу глупо, что обо мне подумают". Как с этим бороться?

Это сильно мне мешает. Я боюсь что-то спросить у преподавателей, боюсь высказывать мнение и шутить. Это сковывает мои движения и эмоции.

Здравствуйте,Катя.В Вашем поведении много стыда и вины,которых,в обычной жизни быть вообще,не должно.Поэтому,такие симптомы невротические.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст понять,что эта ситуация не катастрофична и даст Вам направление выхода из нее.Но,помните,что процесс выхода медленный,так как Ваш стыд имеет корни в раннем детстве.Читайте,перечитывайте и изучайте.Полугодовая работа даст первый результат.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград