Как восстановить семью?

Татьяна 24.09.2017

Добрый день,

Меня зовут Татьяна.Очень нуждаюсь вашей в помощи и совете.

Мне 43 года. Прожили с мужем 23 года, есть сын 7 лет. Я в последнее время очень много работала, у меня пошла в гору карьера, учила иностранный язык, мало была дома, не имела возможности уделить время семье.И где-то выпустила ситуацию из под контроля. Муж имел возможность быть дома часам к 14.00, отдыхал, иногда что-нибудь готовил, забирал ребенка из детского сада.Месяц назад муж сильно запил, перестал обращать внимание на меня и ребенка. Запои у него периодически случались и ранее и я молча ждала его окончания, терпела. Но однажды придя домой, и застав его опять под градусом, я не выдержала и стала выражать недовольство, но в ответ услышала: "А знаешь почему я пью? Я полюбил другую женщину". Оказывается у меня появилась соперница. Где они познакомились я не знаю. В VK я видела ее (пришлось порыться в планшете, чего никогда ранее не делала)и у меня нет таких качеств (с его слов), какие есть у соперницы. Я спросила каких качеств? Но он сказал: "Ладно, давай не будем". Для меня это был шок.

На утро он ругал себя, зачем сказал мне это, мы попытались как-то замять этот разговор, но ничего не вышло. Мы мгновенно стали чужими друг другу, пытались клеить отношения, но я видела как он торчит в телефоне, вздрагивает когда я прохожу мимо (значит с нею переписывается). Картинка в моей голове сложилась: периодическая ночная работа (хотя такая работа была и ранее),всплывающие вкладки поиск отеля на выходные, и т. д. Я разозлилась, завела разговор о деньгах. На что услышала ответ: "От тебя мужик уходит, а ты про деньги думаешь. Три дня назад я решил, что останусь с Вами, но теперь все, точка." И ушел. Ночь думал, на утро сказал, что завтра подаст на развод.Попросил собрать ему самые необходимые вещи. Я рыдала, пыталась взять себя в руки, но ничего не получается. Перешагнуть через свою семью, через сына, который только-что пошел в первый класс. Неужели такое возможно?

Несмотря ни на что и я и сын его любим и ждем.

Можно ли как-то исправить ситуацию? заявление на развод им уже подано. Сказал "Назад ходу нет". Брал сына на рыбалку и эта женщина была с ними. Где он живет точно не знаю. Снимает жилье рядом с нами, но такое впечатление, что для видимости (чашек даже нет утром чай выпить.

Помогите пожалуйста разобраться, что он сейчас чувствует. И есть ли шанс сохранить семью и наладить отношения, если уже появилась другая женщина?

Заранее Вам благодарна.

С уважением, Татьяна

Добрый день, Татьяна!

Наверное самый важный момент - что сейчас вас - "захёстывают" эмоции. И на волнах этих "эмоций" - куда вас занесёт - неизвестно (очень хорошо знаком с подобными "разводными" ситуациями).

К сожалению ситуация зашла достаточно далеко - если уже подано заявлене о разводе. Я бы вам не просто "предложил" - а - настоятельно рекомендовал озаботиться тем, чтобы обустроить регулярные консультации, психотерапию - как минимум на время разводного процесса. Может быть - что-то получится изменить. Ну или - по крайней мере - можно будет постараться максимально сохранить вам ваши нервы. И возможно - максимально "не-проиграть" в чём-то другом (в ситуации "развода" - "выиграть" - невозможно в принципе, это грустная истина, которую многие не до конца понимают и признают).

Ну и также психотерапия помогает родетилю меньше "выплёскивать" эмоции на ребёнка - таким образом по возможности максимально оберегая его психику от травмирования ситуацией (а травма - в любом случае будет, её нельзя избежать полностью - но можно минимизировать).

Обращайтесь, я достаточно хорошо знаком с работой с подобными "разводными" ситуациями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Татьяна, здравствуйте!

К сожалению мы можем только предполагать, что чувствует ваш муж. Но сейчас очень важны ваши чувства, что чувствуете вы. Так же очень важно, что чувствует ваш сын, ведь ему невероятно сложно осознать многое из того, что произошло, и еще труднее пережить это. Вполне вероятно, что  ваши отношения с мужем последние годы  развивались по инерции. Каждый из вас шел параллельно, не пересекаясь и не вкладывая друг в друга нежности, внимания. И только это событие вас встряхнуло, заставило замечать друг друга. Какими мыслями руковдствуется сейчас ваш муж, сказать сложно. Но пока ваша ситуация на пике эмоций, и можно, и нужно пытаться поговорить с мужем, найти веские слова, смыслы, причины, почему вам важно быть вместе, а не разлучаться. И самый веский аргумент. Это любовные чувства друг к другу, к ребенку. Это то, ценное, что за эти годы было в вашей совместной жизни. Используйте все возможности. Нужна будет помощь и поддержка, приходите.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве