Как восстановить семью?

Евгений 13.03.2014

Добрый день! Меня зовут Евгений, мне 36 лет, живу в Самаре. У меня большая семейная проблема (для меня трагедия), если сможете помогите. У меня гибнет семья и у меня никак не получается ее восстановить или сохранить. Жена ушла (практически сбежала) уже более полугода как. Сейчас она живет у ее родителей в другом городе в другой области (Петровск, Саратовская область). Забрала детей и практически не дает с ними общаться. А также не отвечает на мои смс ей и крайне редко отвечает на мои звонки ей. Причины своего ухода она до сих пор толком не объясняет. Я вынужден мотаться к ним раз в месяц на 2-3 дня вот уже полгода как. Большего пока не могу себе позволить, так как это достаточно далеко (почти 500 км и почти 8-10 часов в пути на авто) и накладно по финансам (оплата топлива на дорогу туда и обратно - почти 5000 рублей). Кроме всего прочего я работаю и просто не могу уезжать на очень долгий срок. Еще у меня престарелые родители которых я не могу оставить по состоянию их здоровья (мать и отец инвалиды, бабушка 89 лет). Когда я приезжаю, супруга либо отказывается со мной разговаривать, либо молчит и не отвечает на вопросы, либо вообще просто уходит из дома. Дети очень скучают и просятся домой. У нас двое замечательных сыновей - старший Андрей 9 лет и младший Сергей 7 лет. Супруга практически не реагирует на их реплики и высказывания (что они хотят домой в Самару, очень скучают по папе и так далее). Она просто поворачивается к ним спиной и делает вид что ничего не происходит. Моя родня в шоке. Ее родители также молчат или обвиняют меня во всех несуществующих грехах. До свадьбы с женой встречались 3,5 года. В браке прожили 12 лет. На протяжении всего брака у нас была проблема с интимной стороной семейной жизни. Сейчас она заявляет что ей вообще не нужны никакие интмные отношения ни с кем. Предполагаю, что это явилось одной из ключевых проблем в нашей нынешней очень не простой ситуации. Я сам по себе человек очень ответственный и честный. Супругу люблю очень сильно, искренне и очень глубоко (до сих пор). Я категорически против развода. Тем более что дети очень скучают по мне. Мы с женой венчаные. Я никогда не изменял супруге. Всегда был с ней честен. Мы практически никогда не ругались и не скандалили, тем более что я знаю, что она категорически не выносит ни грубости, ни резкости, ни оскорблений, ни хамства и так далее. Она практически очень нежный тепличный цветочек. Я не знаю как мне быть дальше. Я очень хочу восстановить семью, но пока у меня ничего не получается. Нервы уже на пределе. Частая бессонница, отсутствие аппетита, апатия и депрессия. Если сможете, помогите мне пожалуйста. Или хотя бы посоветуйте, что мне делать и как мне жить дальше. Заранее благодарен вам. С большим уважением - Евгений.

Евгений, очень сочувствую Вам, в трудной ситуации Вы оказались. Конечно, необходимо выяснить причины такой перемены. И Вы на это имеете право. А дальше - обсуждать, вместе искать выход.

Наверняка есть конкретная причина. Очень странно, что такие резкие перемены в семье, где ничто не предвещало... (если оно так).  Неужели не было никаких предвестников?

"Причины своего ухода она до сих пор толком не объясняет."

А как объясняет? Хоть как-то объясняет?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Евгений, Ваша жена сбежала, как говориться от непонимания. И, действительно, прожив 12 лет в браке с женой, Вы так и не разобрались в причине ее поступка. Если это не острый психоз с ее стороны, то, по-видимому, у нее были веские причины для побега. То, что для Вас это не очевидно вызывает большие вопросы. И эта оговорка также интересна - на счет интимной жизни. Едва ли молодой здоровой женщине действительно не нужен секс...
Не нежно гадать, нда прислушаться к себе. Вспомните, что изменилось кко времени ее побега. Как изменилась ваша жизнь. Думаю, если Вы дадите супруге то, что ей нужно, а, главное понимание, то все образуется. Главное, сказать ей об этом. Ну и про отношение к ней как к женщине не забудьте. Это в любом случае не будет лишним.
И еще: не впадайте в припадки беспричинного чувства вины.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара