Как восстановить семью?

алексей 16.01.2014

Мне и моей жене Маше полных 34 года . В браке 13 лет. Двое детей. Ксюша-13 лет и Ярослав-7 лет. Жену и детей люблю безумно. К сожалению не всегда этого показывал. У нас была семья которой восхищались все наши знакомые. 3 года назад у жены появилась подруга. Разведённая, без детей. Весьма умная и начитанная.С большой способностью наставлять людей на путь истенный.Она не сказал бы что часто, но появлялась в нашем доме. Я был не против. Думал что наконец то у Маши появилась хорошая подруга. Я, в меру своих увлечений и работы , к сожалению до поздна задерживался.Маша с подругой стали посещать разные кафе и т.п.. Я разрешал. Это стало происходить чаще и чаще. В августе 2012г. Умирает тесть. Я всячески пытался помоч жене справиться с потерей отца. Но наши отношения становились только хуже. Она стала всё чаще и чаще уходить с подругой, бывать в увеселительных заведениях.Или бывать где то. Я не понимал что происходит, задовал соответствующие вопросы. Но не получая вразумительных ответов срывался на скандал. В конце ноября 2013г. Жена в очередной раз уехала,сказала что к систре и что вечером будет. Уже стемнело, я ей позвонил чтоб поинтересоваться когда она вернётся.Ей показалось что я грубо с ней разговариваю, и сказала что вообще ночевать не приедет. Я был в бешенстве и сказал что сам за ней приеду. Через некоторое время она появилась. Произошол серьёзный скандал. В процессе которого она сообщила что не любит и никогда не любила меня, что забирает детей и уходит к маме. Вывезла все вещи.Я просил подумать. Да что просил, в ногах валялся. Но она моих слов не слышит. Она как стена. 14. 01.14. У младшешо было день рождения. Я пришёл поздравить. Накрыли стол. Всё было хорошо и мне даже показалось что ситуация меняется. Но когда я собрался уходить она сообщила что подала заявление на развод. К слову сказать, с ноября и по нынешней день я занимаюсь детьми. Гуляю, играю, вожу куда нибудь. На новый год они были со мной . А где была наша мама мы толком не знаем. Говорит что с подругой встречала. Вот в кратце такая ситуация. Я не хочу развода. Хочу сохронить полноценную семью. Я очень , очень люблю свою жену и детей. Как мне быть и что делать?

Здравствуйте Алексей!

Конечно, возможно у вашей жены стресс после потери отца.... Однако, ее охлаждение к детям.....Мне кажется вам нужно вместе с ней отправиться в психологу, который поможет вам понять какие неудовольствия друг другом у вас были еще ДО появления подруги этой в ее жизни. Может быть она замалчивала свое раздражение. А теперь когда все накопилось.... вот таким образом его вылила. Я бы могла вам посоветовать сделать раскладку каждому написать плюсы и минусы партнера, а потом поблагодарив за плюсы, отпустить и простить те минусы которые партнер не состоянии корректировать. Но мне кажется там есть еще что-то.... Лучше бы на очные консультации.

Удачи вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

"Я, в меру своих увлечений и работы , к сожалению до поздна задерживался"

Алексей, повспоминайте ТОТ период поподробнее. Думаю, там начало вашего разлада.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Алексей, в трудный период отношений у партнеров по браку часто появляются такие "друзья". Эти доброхоты как стервятники кружат над семьями и отношениями. Любой человек, появляющийся в семье, особенно новый человек, должен быть в сфере самого пристального внимания.
В семье неизбежно возникают разногласия, особенно в критические этапы. По всей видимости, Вы такой этап не только допустили, но попросту проглядели. Накопившиеся обиды, недовольства, претензии за годы семейной жизни нередко так внезапно обнаруживают себя.

Разумеется, Ваше невнимание привело к такой ситуации. Даже появление такой мерзкой товарки в жизни Вашей супруги не нашло своевременного реагирования с Вашей стороны. Что она понаплела, чему научила, в чем просветила, одному Богу известно. Понятно, что скорее всего это одинокая или разочарованная в мужчинах женщина, которой непереносимо чужое семейное счастье. Такие люди часто прибиваются к семьям, изображая неподдельный интерес к жизни подруги. И тем не менее супруг допускает такое развитие событий. Разумеется, вы отдалились друг от друга. Ваше невнимание и неучастие могло вызвать в душе супруги самые болезненные переживания. Но главное, это отдалило от Вас.

Теперь главное постараться вернуть отношения, но совершенно на других условиях. Вам нужно стать другом жене по-настоящему близким человеком. Валяться в ногах - не выход и, наверное, не самое адекватное поведение. Она должна сохранить к Вам уважение. И, разумеется потом нужно быть внимательнее к окружению супруги, равно как и к ней самой.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара