Помогите вернуть интерес к жизни

Алена 22.09.2017

Здравствуйте. Мне 28 лет. Сейчас я чувствую, что потеряла интерес к жизни, интерес к людям, даже к близким. Я всеми силами старалась найти какую-то целя, понять чего я хочу, но мне это не удается. Также я постоянно меняю свое мнение. По 10 раз на дню. У меня не получается за держаться на работе больше года. Ухожу сама. Мне просто становится неинтересно и сразу начинаются проблемы со здоровьем (то голова заболет - надо уволиться, то глаза и т.д). За несколько лет поменяла много рабочих мест в разных сферах деятельности : от банковского работника до фитнес-тренера. На всех работах получалось отлично исправляться со своими обязанностями.

Сейчас я в тупике. Почти не работаю. Потому что не знаю куда пойти. Кем я хочу быть. Сегодня хочется одно, завтра другое, послезавтра третье.

Мне не хочется общаться с людьми. Не понимаю о чем с ними разговаривать. Мне не интересно читать книги, смотреть фильмы и т.д. Хотя раньше я была довольно общительным человек, имела четкие цели, много читала, обожала путешествовать.

Также есть страхи, связанные с транспортом и скоростью. Не езду на метро, поездах, лифтах. На машине каждая поездка дается непросто. Почти все время не выходу из дома. Не вижу в этом смысла.

Я замужем. Детей у нас нет. Сегодня я хочу детей, завтра не хочу. Боюсь, что не смогу полюбить их. Боюсь, что будет все-равно. Мужа вроде люблю, а может нет. Не знаю. Эмоций не испытывают никаких. Ни радости, ни горя. Ничего. Я не плачу, не истерю, людям всегда улыбаюсь.

В общем, живу как амеба. Страшно, что так будет всегда. Ощущение, что находишься во сне.

Помогите, подалуйста! Как вернуть интерес к жизни, эмоции? Найти цель и понять, что хочешь.

Алена, добрый день

Ваш вопрос очень не простой. И дело здесь не только в поисках смысла или получении удовольствия, а скорее всего гораздо глубже. Причину переменчивости ваших решений и утраты интересов к людям и разным занятиям надо обязательно исследовать. Дело в том, что существует ряд эмоциональных расстройств, которые могут проявляться таким вот образом, и сказать однозначно что вам делать на основании вашего письма не представляется возможным.

При этом люди очень часто совершают ошибки, пытаясь вырваться их подобных состояний на основании их представлений о норме и здоровье. Эти ошибки могут лишь усугублять состояние, так как реальная причина и характер расстройства по прежнему не ясны.

Наиболее верный путь, это обратиться к специалисту на первичную диагностическую консультацию и обсудить подробно все, что вас беспокоит, как вы это воспринимаете и как на это реагируете. Компетентный психолог будет внимательно наблюдать как вы строите свою речь, о чем при этом говорит ваша мимика и какие свои реакции вы упускаете из внимания, и конечно в чем может конкретно заключаться внутриличностный конфликт. Именно он стоит в основе нарушения настроения, подавляет волю и создает феномен отсутствия чувств

Сейчас ваше описание очень краткое, и по нему можно лишь сделать выводы, что ваше качество жизни требует помощи со стороны. При этом ряд эмоциональных расстройств является заболеваниями, которые необходимо лечить так же, как и любые болезни. Просто подход к этому соответствующий: чаще это курс психотерапии, иногда дополнительно может потребоваться помощь врача психиатра, иногда консультация других врачей, к примеру эндокринолога. Именно по этому психолог в Санкт-Петербурге должен иметь не только профильное образование, но и специальную многолетнюю подготовку в клинической психотерапии.

Вы можете обратиться на очное консультирование в вашем городе или ко мне для первичной диагностической консультации в Скайп. Я специализируюсь на работе с подобными проблемами и, в случае необходимости, могу порекомендовать моих коллег врачей, с которыми я сотрудничаю. Надеюсь, что можно все решить и без применения лекарств.

В вашем случае описание симптомов может  подходить под ряд различных психо-эмоциональных и, как следствие психо-соматических расстройств. Что побудило меня так думать? Вот то, на что я обратила особое внимание, и что может являться сигналом расстройства:

я чувствую, что потеряла интерес к жизни, интерес к людям, даже к близким.

- постоянно меняю свое мнение. По 10 раз на дню.

- не получается за держаться на работе больше года. Ухожу сама. Мне просто становится неинтересно

- начинаются проблемы со здоровьем (то голова заболет - надо уволиться, то глаза и т.д).

- не хочется общаться с людьми. Не понимаю о чем с ними разговаривать. Мне не интересно читать книги, смотреть фильмы и т.д. Хотя раньше я была довольно общительным человек, имела четкие цели, много читала, обожала путешествовать.

- есть страхи, связанные с транспортом и скоростью. Не езду на метро, поездах, лифтах. На машине каждая поездка дается непросто.

- Почти все время не выходу из дома.

- Эмоций не испытывают никаких. Ни радости, ни горя. Ничего. Я не плачу, не истерю, людям всегда улыбаюсь.

Такие проблемы не возникают на пустом месте, и как правило развиваются постепенно и незаметно. Необходимо подробно и внимательно все обсудить и понять какой план совладания с проблемой будет наиболее оптимален для вас. Особенно характерны они для жителей мегаполисов, и возникают на фоне внешнего благополучия. Именно это удерживает человека от того, чтобы обращаться за помощью к специалисту.

Поймите, что подобное расстройство такое же заболевание, как и другие, и оно требует определенного лечения и мер профилактики, чтобы избежать повторения. Мало того, каждый эпизод оставляет нежелательный след на вашей психике и отражается на биохимии мозга. Только основное лечение оказывается не таблетками и лекарствами, а психотерапией - то есть лечение специальным диалогом.

Среди моих статей есть много, что вам могло бы быть полезным, но мне не хотелось бы вас дезинформировать, не зная ясно что конкретно происходит с вами.

Что вызывает беспокойство? Судя по описанию, вы давно страдаете каким то расстройством, если это происходит с вами не первый год.

Звоните или пишите в личку, регистрируйтесь на Скайп консультацию либо ищите другие способы связи. Первичная консультация потребует скорее всего больше часа времени и важно, чтобы в это время вас никто не беспокоил и не отвлекал. Даже присутствие другого человека в соседней комнате может вам помешать. Выбирайте удобное время и обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Алена, здравствуйте!

Интересно как- то получается, раньше, вы правда не написали до чего или до какого возраста, вы были будто бы совсем другой. И как- то внезапно что- то в вас резко все изменилось, без видимых на то причин. Это интерсно очень , ведь просто так ничего не меняется, и вероятно вы  эти причины устраняете из своего сознания, стерли из памяти. Такое происходит, когда переживание слишком  травматично. Поэтому вас и метает из стороны в сторону, в поиске связи с внутренней тревогой, беспокойством. Какой ценой вам удается держать улыбку на лице, ведь вы так внутри страдаете.  Если есть интерес и желание  понять свое состояние, приходите, вместе все решим.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Алёна!

Вы описываете нередко случающуюся ситуацию потери смысла жизни и как следствие попадания в депрессию. И это достаточно тяжело и неприятно - находиться в таком состоянии.

Если придёте ко мне в психотерапию - вы можете получить пространство для обсуждения ваших переживаний, для поддержки ваших начинаний и для поиска ВАШЕГО личного "смысла жизни" (он - всегда есть - но не все и не всегда могут его разглядеть, понять и принять).

Такая психологическая работа возможна как в формате индивидуальной психотерапии - так и в рамках участия в психотерапевтической группы, которую я веду по средам вечером:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Не стОит страдать, лучше обратиться за помощью, чувствуя поддержку можно добиться многого и ощущать наполненность и интерес к жизни - и не бояться "жить, вдыхая воздух полной грудью!"

Кстати - у меня на сайте в разделе "тесты" есть тест на депрессию, рекомендую вам пройти его для самоконтроля.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве