Как сохранить семью?

Евгения 22.09.2017

В браке 4 года. Мне 28, ему 29. Детей нет. Живем в маленькой двухкомнатной квартире с моей мамой. Квартира мамина. Отец умер от продолжительной болезни 2 года назад. Очень хочу стать мамой, муж пока детей не хочет.Сказал,что если я сейчас забеременею,то пойду делать аборт. Но нашим друзьям и своим родителям говорит,что хочет детей. Мой гинеколог сказала,что мне нужно родить до 30,а беременность необходимо планировать. Это связано с моим здоровьем и муж прекрасно знает про это ситуацию.В последнее время муж стал все чаще меня унижать и оскорблять, говорит, что я не умею себя вести, что ему стыдно со мной находится рядом,придирается по мелочам. Стал чаще срываться на меня,повышать голос.Сказал, что я должна ему быть благодарна за то,что он на мне женился,что мне с ним повезло.По дому не помогает. На машину заработали вместе.Ходит и всем говорит,что это его. Мне не приятно.Толком семью нашу не обеспечивает,а лишь вгоняет в кредиты.Купил себе дорогой ноутбук и игру-приставку,машину ремонтирует в кредит,так как она не новая и не ставит меня в известность.Часов в 12 ночи приходит со смены, я уже сплю, так как рано вставать на работу.Он начинает ко мне приставать,пытается меня разбудить для исполнения супружеского долга.Потом говорит,что я была нечувственной с ним,что я должна быть более активной. Он раньше был совершенно другим.Помогите,пожалуйста.Очень хочется жить в любящей полноценной семье.

Уважаемая Евгения!

Однозначно, в вашей семье неблагополучно, ведь вы женились для того, чтобы каждому из вас стало лучше жить, были какие-то совместные планы цели. Что происходит сейчас? Вы хотите детей, муж нет, он не хочет считаться с вашим желанием стать матерью и состоянием вашего здоровья, на мой взгляд, это говорит о том, что он считается только со своими желаниями, не учитывая ваши потребности. Для того, чтобы семья была счастливой и полноценной, необходимо каждому партнеру учитывать потребности другого, иметь желание и возможность обсуждать то, что волнует каждого из вас, делиться своими чувствами, договариваться, если у вас разные мнения. Если ваш муж дорожит семьей, сходите вместе к семейному психологу, попробуйте менять ваши отношения, иначе все закончится печально. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Евгения.Похоже,что Вы попали на эгоиста,умеющего жить только для себя.Он изначально ,видимо,предвзято относится к женщинам.И к Вам,в том числе.Поэтому,думаю,Вам не стоит прогибаться и покорно исполнять свою часть семейной работы,если он не исполняет свою.У Вас в характере не хватает стойкого выражения потребностей.Он не до конца знает,чего Вы от него хотите.А когда Вы мало от него просите,у него возникает чувство,то это Вы недодаете,и ему плохо с плохой женой.Так как,он умеет выражать свои потребности.Начните четко и ясно говорить о своих текущих желаниях.И на его отказы реагируйте взаимностью-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.И,если даже,и это не поможет,то временно выгоняйте из квартиры.Из эгоистов вытянуть благодарность и уважение можно только решительным поведением.Так как,такой была его мать в детстве.Поэтому,начните себя защищать,и перекос семейной лодки,возможно исправится.Если нет,то Ваши действия должны потом быть еще  более решительны.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград