Это панические атаки?

Лена 22.09.2017

Здравствуйте. Меня зовут Лена. Мне 30 лет. Хочу начать с небольшой предистории: 4 года назад нас с дочкой бросил муж. Да и все 8 лет брака с ним были адом. Далее неудачи сыпались одна за другой, вынужденно пришлось переехать к матери с сестрой, которые этому совсем не обрадовались. Надо ли добавлять, что жизнь с ними далеко не сахар, но моё материальное положение не позволяет мне снимать квартиру. Дочь много болеет, часто лежали по стационарам с ней. Ритм жизни был непростой, денег не хватало, проблемы следовали одна за другой, но я держалась как могла.

Спасало ещё то, что работала в более менее спокойном отделе в нашей организации.

Но полгода назад меня перевели в другой отдел, работа в котором предполагает активное общение с людьми, публичные выступления. Я с детства страдаю фобией выступлений, а здесь это почти каждый день нужно делать. За полгода я похудела на 6 кг, при росте 173 см сейчас вешу 54 кг. Чувствую себя постоянно настолько разбито, как будто меня танк переехал. Постоянная слабость, подавленность, депрессия, ничто не радовало и раньше с тех пор как личная жизнь рухнула, а с этой работой мир словно наполнился тьмой. Каждый день превратился в выживание для меня.

Но худшее началось два месяца назад - меня стали "накрывать" приступы беспричинной тревоги, переростающей в страх. В животе словно тугой ком, будто все внутренности сбились в узел и окаменели в напряжении. При этом я часто и глубоко дышу, словно не хватает кислорода, и словно это может помочь избавится от кома. Ком так же стал ощущаться в горле, а следом за этим появилась тошнота, которая никогда не заканчивается рвотой, но доставляет сильнейший дискомфорт.

Дальше - больше. Тремор рук, сильное сердцебиение 9померяла в период приступа - пульс 90 ударов в минуту), давление чаще пониженное. Приступы усиливаются в общественном транспорте, в голову лезут навязчивые мысли (боюсь что укачает, как во времена студенчества, боюсь что начнется рвота) из-за этого ещё сильнее начинает "колотить". А ехать на работу каждый день полчаса в одну сторону и полчаса в другую. Эти поездки стали адом для меня.

Но ими проблема не ограничилась. Я стала бояться находиться среди людей. Меня может начать тошнить даже в комнате, где кроме меня ещё 2-3 человека. О еде в общественных местах можно вообще забыть, как и о корпоративных фуршетах, кафе, ресторанах и прочих местах отдыха.

Хотя я и раньше не любила особо куда то ходить, но это не доставляло мне таких физически ощутимых страданий.

Моя жизнь стала похожа на кокон: работа, дом, ребенок, если отдых то за компьютером в интернете или за чтением книги.

Общение сведено к минимуму - только с родственниками. Поскольку на работе приходится выдавливать из себя это общение через силу, но другой работы сейчас нет и приходится терпеть, ведь я одна рощу ребенка.

Когда выступаю на публике тошнота усиливается, до закладывания ушей, сердцебиение зашкаливает, во рту пересыхает, горло будто сжимает невидимая рука. Жизнь похожа на полосу препятствий.

А месяц назад к этому добавилось что-то новенькое: когда начинаю засыпать вечером накатывает резкая сильная тошнота, так что приходится садиться на постели. И так же резко эта тошнота выключается.

Я увлекаюсь медитациями, но сейчас мне это не особо помогает. пила отвар корней валерианы и "Нервонорм" - вообще никакого эффекта не почувствовала. Пить сильные транквилизаторы и антидепрессанты я не хочу, говорят от них люди теряют часть своей личности и даже меньше живут.

Ещё использую самогипноз по видео в сети. иногда это меня расслабляет и день проходит легче. Иногда - не помогает абсолютно.

Я просто очень хочу успокоится, ведь после этих панических приступов у меня состояние такое, будто я пробежала марафон и пришла к финишу первая.

От этого можно сойти с ума? Я читала, что нет, но это такое гадкое чувство - когда ты словно не управляешь собственным мозгом. приказываешь ему успокоиться, что угрозы нет, а он не подчиняется...

Буду благодарна если что-нибудь мне посоветуете. Спасибо.

Уважаемая Лена!

Есть такое понятие психо-соматика, когда тело начинает реагировать на неотреагированные чувства, подозреваю, что это происходит с вами. Когда возникают такие телесные симптомы, важно начать разбираться с собой: своими чувствами, потребностями, желаниями, анализировать собственное поведение, приводит ли оно вас к вашим целям или наоборот отдаляет их, искать иные, более подходящие варианты поведения и т.д. Очень хорошо, что вы используете медитационные техники, они вам помогают жить, но этого не достаточно, нужно еще и осознавать собственные чувства и выражать их уместным способом. Могу предположить, что вы исполняете по жизни роль жертвы: 1. Муж бросил, 2. Приходится жить с мамой и сестрой, 3. Они не рады этому, 4. Вас перевели в отдел, который вам не подходит, складывается впечатление, что вы не управляете своей жизнью, а плывете по течению на лодке, куда ее прибивает к берегу, там вы и находитесь. Чтобы справиться со своими состояниями важно работать с психологом в режиме хотя бы раз в неделю, осваивать самоанализ, учиться выражать свои чувства приемлемым образом, поддерживать саму себя, начинать активные действия по улучшению собственной жизни. Соглашусь с вами, что медикаментозное лечение не выход, важно овладевать саморегуляцией, уходить от роли жертвы, активно воздействовать на жизнь, улучшая ее. Если хотите этим заняться, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Чубар Валентина Васильевна

Лена, здравствуйте!

Могу предположить, что Вы сами по себе очень чувствительны, близко к сердцу воспринимаете услышанные слова, действия других людей и все, что происходит с Вами и близкими Вам людьми.

Чувствительность - это очень хорошо, не у всех людей она развита.

Но!!!

Важно научиться не впитывать все в себя, это и есть причиной Вашего теперешнего состояния.

Что сейчас важно?

Постарайтесь успокоиться максимально настолько, насколько Вы сможете это сделать. Это важно не только для Вас, а и для Вашей дочки, ведь когда Вы неспокойны, она тоже не сможет быть спокойной, что в свою очередь не очень хорошо будет влиять еще и на состояние ее здоровья и отношения с окружающими людьми.

Все можно исправить, это в Ваших силах. Делать это самостоятельно именно сейчас я бы не рекомендовала, потому что Вы можете еще больше запутаться, да и слабы Вы сейчас. Нужен толчок, старт, который придаст Вам сил и уверенности в себе для дальнейшей жизни. А дальше тогда уже и сами. Сейчас пока к психологу, и не на одну консультацию.

Записывайтесь на консультацию, я помогу Вам.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве