Нет взаимопонимания с ребенком

Екатерина 22.09.2017

Здравствуйте! Помогите! У меня двое детей, две замечательные дочки, 3 года и 5 лет. Нет у нас со старшей дочкой взаимопонимания, не хочет думать, помогать, хотя ребенок умный и отзывчивый. Приведу несколько примеров. Попросила старшая дочка как-то погулять и покататься на самокатах. Поехали с условием что только гулять и кататься, время было около 7 часов вечера. Согласилась. Тут мы уже собираясь домой около 9вечера, проезжали детское кафе, так дочка начала выпрашивать кафе, на что ей было сказано, не строгое нет, а начали подводить к тому что бы она сама от этой идеи отказалась. первым доводом было, что мама одета не для кафе (на мне были джинсы, "модные" с огромными дырками), что мне стыдно так идти, на что она ответила "Мам ну ты посиди в машине, а мы пока в кафе сходим... конечно я обиделась, мне было не приятно это очень, но я ее не поругала, попыталась обьяснить что так нельзя. но все таки пошли в кафе. Дойдя оказалось мест совершенно нет, тут она как с ума сошла, заистерила, заорала. конечно я сорвалась и накричала на нее. Плакали обе. Замечу что младшая даже не встревала во все это, естественно я ее поставила в пример, как надо себя вести. потом оказалось со слов старшей дочери что младшую я люблю больше. я ей обьяснию, ты старше от тебя и требуется больше. таких очень много событий, не пониманий. вчера она вообще "исполнила". Видела что мне очень плохо, что меня тошнит и я просто даже из ванны выйти не могу, она стучится, аж долбит дверь, и говорит "мама ну ты скоро, мне очень надо, я пить хочу", хотя никогда пить в ванну не бегала, только на кухню. Просишь не кричать, когда голова болит, она даже не слышит. просишь игрушки убрать, говорю что не уберешь до определенного времени ни куда не пойдем, настает уже время когда пора купаться и спать, она начинает орать говорить ты обещала, при этом игрушки еще не собраны. Говорить что-то просто без толку. не понимает просто не слышет. подскажите как быть?

Уважаемая Екатерина!

Из вашего письма я понимаю, что вы требуете от ребенка того, что он просто не может понять в его возрасте, вы требуете от нее понимания, как от взрослого человека, это невозможно. Ребенок в 5 лет не может понять, почему мама не хочет идти в кафе ( по улице ходить в рваных джинсах она может, а в кафе нет), ей нет дела до вашей одежды, ей просто хочется в кафе. Ребенок отличается от взрослого, что не может откладывать исполнение своих желаний, взрослый может отложить поход в кафе на потом, а ребенок нет. Сравнение дочерей действительно дает ребенку ощущение, что ее не любят, ведь рождение сестры - это травма для ребенка, вначале она была одна, ей доставалось все внимание и любовь близких, сейчас приходится делиться этим с сестрой, возникает ревность и обида. Вам важно научиться общаться со своими детьми по-другому. Прочьтите книжки Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК? " и " Общаемся с ребенком ТАК?", сделайте из своими настольными, т.е. перечитывайте отдельные главы время от времени, чтобы найти ответы на насущные вопросы. Помните, задача родителей познакомить детей с их чувствами , дать понимание, что не бывает плохих и хороших чувств, они все важны и нужны человеку, чтобы ориентироваться в жизни. Сейчас много молодежи приходит к психологам в Новосибирске с проблемами, связанными с тем, что человек не знает, на что ориентироваться в жизни, они ничего не знают о своих чувствах и не используют их в качестве ориентиров. Например, когда дочка истерит, желая остаться в кафе, где нет мест, важно ее обнять и сказать примерно следующее: " Тебе обидно, что мы не можем здесь остаться, я это вижу. Что мы можем с этим слелать, выбирай, может мы сейчас купим  то, что ты хочешь и съедим это дома или мы будем ждать, когда освободится столик?" Пусть ребенок выберет и конфликт будет исчерпан, не придется вызывать ее ревность словами, что младшая дочь ведет себя лучше, ведь вам неприятно будет, если кто-то будет сравнивать вас с другой женщиной и сравнение будет не в вашу пользу? На самом деле такие ошибки совершают многие родители не справляясь с собственными чувствами, важно понимать и себя, чтобы воспитывать детей. Мое уважение вызывает то, что вы обращаетесь за помощью в трудных ситуациях, а не отмахиваетесь от них: "Ай, ладно, как-нибудь само рассосется!". Если нуждаетесь в моей поддержке и помощи в воспитании, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Ждать понимания от ребенка в возрасте 5 лет, это как ожидать от него способности решать  математические задачи. В этом возрасте ребёнок ищет понимания у взрослых, близких и значимых для него. И ваш вопрос  про то, что вам сложно понять своего ребенка, его реакций, поступков, и как следствие уметь выстраивать коммуникацию с дочкой. В этом возрасте ребёнок еще не в состоянии связать и выразить словами свои потребности. И дети используют невербальную лексику, которую не все родители способны считывать. Приходите на консультацию, я с удовольствием расскажу вам и помогу , как  выстраивать отношения с детьми. И этот опыт и навык будет полезен и вам для  понимания себя и других людей, ведь все мы родом из детства,  и в каждом из нас всю жизнь живет наш внутренний ребенок.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве