Мама против парня из-за внешности

Екатерина 21.09.2017

Здравствуйте ! Сложилась такая ситуация. У меня есть очень близкий друг, вернее для меня он стал больше чем другом, практически любимым и родным человеком, очень много помогал и поддерживал в трудных ситуациях, не просто сидел и качал головой, а реально помогал. Сейчас у нас все идёт к отношениям но пока мы официально себя парой не называем. И однажды когда я шла с ним нас увидели мои родители, а потом сказали что у него абсолютно ужасная внешность и они даже против того что б в моём круге общения были такие люди, не говоря уже о друзьях и отношениях. В действительности у него борода, по бокам выбриты волосы а на затылке длинные волосы. У него такой образ, и совершенно его не портит, аккуратный, всегда одет прилично, никогда грубо не ответит и не пошлет. За много лет дружбы ни разу не ругались. Всегда садился рядом и разбирал конфликт и все проходило,это просто счастье что в моей жизни есть человек который всегда поддержит. Но вот мама уперлась и против него, говорит что это ужасный внешний вид, и что если меня с ним увидят будут смеяться надо мной. Сказала что он просто ищет очередную пассию,а я за ним как собачка бегу. Возможно и бегу потому что чувствую в нем поддержку, ведь в прошлых отношениях парень у меня был культурный воспитанный но в конце отношений подставил так что меня выгнали с работы за скандал который произошёл по его вине, и на учёбе распространил ужасные слухи. Родители просто смотрят на внешность а о тех достатках что я говорю.....ну просто игнорируют и говорят внешность говорит о многом. Хотя моя мама не очень счастлива в браке и я это вижу. Я не знаю как поступить, потому что замуж пока не собираюсь, и друг согласен что б мы сначала начали зарабатывать самостоятельно и тогда уже сможем жить вместе. Как дать понять маме что внешность это не главное? Она не хочет меня слышать, говорит что умнее меня и точка. Пытается манипулировать мной: что я такая плохая она делает для меня все, а я ругаюсь с ней из за этого страшного друга.... Мне 22 года и мама всегда делала выбор за меня, а я подчинялась, но сейчас я не хочу подчиняться, но и грубить и ругаться мне надоело. Уходить из дома я пока не планируют тк нет полноценной работы. Спасибо большое!

Силина Марина Валентиновна

Екатерина, здравствуйте! Не ставьте себе цель доказать что то маме. Это ни к чему не приведёт. Если Вам дорог человек, и Вы считаете его близким, то ничего никому не доказывайте! Понятно, что Вы пока финансово зависимы от родителей и вынуждены прислушиваться к ним. Чтобы иметь право делать свои выборы, нужно быть независимым человеком, самодостаточным. Поэтому и думайте именно о том, как встать на ноги. Только Вам решать какие выборы делать в жизни и нести за это собственную ответственность! Чтобы потом никого не обвинять, что они что то не то посоветовали. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново