Переедание. Борьба со стрессом

Анастасия 21.09.2017

Мне 35, многодетная мать в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку 2 года, режим установить не получается. Просто бодрствует больше тогда. Не 12 часов а 17 в сутки. Аллергик, питание тоже не удаётся наладить по нормам. Старшие пошли в школу без отопления и простыли. Муж требует прекратить кормить грудью младшего а консультанты гв говорят продолжать до 3-х лет и я с ними согласна. Требует секса а сил и желания нет от слова совсем. Угрожает пойти к шлюхам. Накопила деньги на выплату части ипотеки раньше срока но пришлось экстренно подарить брату на лечение иначе бы мог ослепнуть на 1 глаз. Скоро выходить на работу где постоянно испытываю психологический дискомфорт и не удалось найти этой работе адекватно оплачиваемую замену. И на фоне всего этого началось переедание. Я вижу изменения на весах и в зеркале, я просто в ужасе от этого но продолжаю лихорадочно жрать. Просто жрать. А если я в этот момент себе мысленно напоминаю что этого делать не стоит - вообще на скорость, словно у меня кто отбирает и я голодала дня три. Что делать?

Анастасия, здравствуйте!
Для начала хочу высказать точку зрения большинства психологов , да и одновременно точку зрения ВОЗ, по поводу окончания грудного вскармливания. Его рекомендуют закончить к возрасту- 12-15 месяцев и это связано с особенностями развития психики ребенка.Для хорошего эмоционального развития в возрасте 2 года требуется сепарация от материнского тела и овладение способами психологических защит сообветствующих возрасту уже не младенческому. Если посчитать факт Вашего длительного кормления(который, также имеет , скорее всего,причины личностные и глубокие) как отправной( в качестве одной из идей), то получается, что остальные проблемы как бы нанизываются на основу, как части пирамидки, составляя сложую конструкцию....  Ваша тревога, которая так прямо выражается в расстройстве питания, похожем на булимическое, естественно, отражается на ребенке, на взаимоотношениях с другими членами семьи.
Если то, что я написала, вызывает доверие и отклик,можно продолжить. Я без сомнения предлагаю вам консультацию по скайп(gottomia), для того чтобы многое прояснить и высказать профессиональную точку зрения хотя бы в режиме консультации.

 C уважением, Ирина Морозова

Морозова Ирина Михайловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте!

Нужно четко определить список проблем. Выстроить структуру работы над каждой проблемой. Постепенно их решать. Сначала определить наиболее важную в данный момент.

Попробуйте сделать список и подумать над решением каждой проблемы в отдельности!

Яныкин Александр Андреевич, психолог в Санкт-Петербурге