Застенчевый ребенок

ольга 21.09.2017

Добрый день, хотела бы проконсультироваться: моей дочери 4 года, ходим в детский садик с ребятами играет, разговаривает, общается, но почему то с воспитателями не идет на контакт, не здоровается, не отпрашивается домой, на занятиях не отвечает, просто молчит... что можете посоветовать в такой ситуации, с чего начать чтобы преодолеть этот невидимый барьер между малышом и взрослыми..

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Ольга.

Если ребёнок нормально адаптирован, с удовольствием идёт в садик, серьёзного повода для беспокойства нет, но всё же...

Лучше всего показать ребёнка детскому психологу. Если же нет возможности или не хотите;

1. Вспомните, проанализируйте не звучит ли дома, от бабушки, от других значимых взрослых фраза типа: "В садике бы тебя за это отругали. Воспитатель накажет, если будешь так делать", что-то, из-за чего ребёнок мог бы бояться воспитателей.

2. Поиграйте в детский сад. Пусть сначала дочка будет ребёнком, а вы воспитателем, потом поменяйте роли, пусть она побудет воспиттелем. Возможно, Вы что-то увидите из поведения дочери, дети же здорово раскрываются в играх. Может быть, кто-то из воспитателей слишком строг, дочь это обязательно сыграет.

3. В этой же игре в сад, когда дочь играет роль воспитателя, попробуйте взять на себя роль ребёнка, который не хочет разговаривать. Для дочери это будет замечательной "сменой ролей" и возможностью поставить себя на место воспитателя.

4. Сочините историю, главным героем которой будет детёныш животного, хорошо бы - любимый зайка или мишка. И вот он идёт в "лесную школу" и боится спрашивать учителя. Все дети уже научились (прыгать, бегать, доставать мёд), а у него так и не получается. На этом месте остановите историю и предложите дочери придумать, кто или что могло бы помочь герою справиться с ситуацией. Можете в мягкой форме предложить свои варианты, главное, чтобы тактика поведения исходила от самоой дочери. Расскажите историю, а лучше проиграйте её с игрушками. Вернитесь к ней столько раз, сколько протебуется.

С уважением.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Здравствуйте,Ольга.Застенчивость ребенка по другому можно назвать его стыдливостью. Она формируется родителями с раннего детства.То есть,сначала,не замечая этого,Вы пристыжали многократно ребенка,воспитали в нем черту недоверия маме и второсортности,а потом заметили эту черту в садике,где воспитателям приписывается та же критика,как и маме.Поэтому,ребенок не доверяет воспитателям,научившись не доверять маме.Важно на первое место ставить не надзор и контроль,а любовь и обожание ребенка.Тогда вернется доверие и самодостаточность ребенка.Пол года-год новых отношений с ребенком вернут ему уверенность в себе и смелость.Если хотите задать более подробные вопросы-обращайтесь на консультацию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград