Тупик. Написала заявление на отца

Елена 21.09.2017

Вчера вечером написала заявление на отца, его на всю ночь забрала милиция. Он был пьян и угрожал убийством маме. Я не уверена, действительно он сделал бы это. Кажется он просто пытался мной манипулировать, издевался, смотрел как я реагирую. Потому, что я как девушка слабая, не уверена, что у меня действительно хватало сил удерживать его на полу от того, чтобы он не бросился на маму. Он разбил стекло в двери специально, еще он кидался к шкафу чтобы якобы достать нож, но на самом деле ножа там не было. Просто если он хотел убить нас, то он бы просто сделал это, а не орал. Когда он ушел, он все повторял, что убьет нас в другой день. Ужасные оскорбления, которые он говорит в адрес мамы, меня угнетают.

Так или иначе, я решилась вызвать полицию и написала заявление, его забрали. Утром он вернулся и ушел на работу. Вечером он вернется с работы и что будет я не знаю.

Моя мама при этом не собирается уходить от него, скорее всего, из-за того, что у нее большой кредит, который платит отец и она нам не рассказывает (как рас по этому отец орет на нее). Я чувствую себя в тупике, я не хочу так жить, но боюсь оставлять маму. И меня неимоверно выводит, то что она продолжает находиться в этих отношениях и мои попытки убедить ее уйти просто бессмысленны. Вообще, это может кончиться печально в любую минуту, а я ничего не могу с этим сделать. Я ненавижу отца.

Уважаемая Елена!

Жить в семье, где присутствует алкоголик, очень тяжело. Ваша мама и вы сами в отношениях с алкоголиком играете роль жертвы. Мне очень жаль детей из таких семей. И вы, и ваша мама -созависимые, т.е. Вы находитесь в болезненных отношениях с алкоголиком. Вы в своем письме сомневаетесь, хотел ли ваш отец убить маму на самом деле или нет. Это на самом деле неважно. Важно то, что вы находитесь в постоянном страхе и напряжении. Вы пишете, что не хотите жить в одной квартире с алкоголиком, но живете там, т.к. боитесь за маму. На самом деле каждый человек отвечает за качество своей жизни. Если мама не хочет расставаться с алкоголиком по каким угодно причинам, это ее личное дело. Но вы отвечаете за качество своей жизни. Я бы рекомендовала уйти из семьи и жить так, как вы считаете нужным. Вы не пишете, сколько вам лет, есть ли у вас финансовая возможность жить отдельно, арендуя жилье, если такая возможность есть, тогда сделайте это. Я считаю, что все дети алкоголиков нуждаются в реабилитации, иначе они могут повторить судьбу мамы. Обычно дочери из алкогольной семьи либо сами легко становятся зависимыми от алкоголя, наркотиков, игры или выходят замуж за зависимых или потенциально зависимых мужчин, потому что они чувствуют себя более уверенными в таких отношениях. Умом они не хотят так жить, но эмоционально им нужен сильный разброс эмоций ( от счастья к горю), т.к. к этому они привыкли в своей родительской семье. Вам бы я рекомендовала работать с психологом над преодолением созависимости, либо посещать группы самопомощи для родственников и друзей алкоголиков ( АЛ-АНОН) или группы Анонимные Созависимые ( Coda) или группы Взрослые дети Алкоголиков (ВДА). Найдите, где проходят собрания этих групп в вашем городе. Психолог в Новосибирске и эти  группы помогут вам понимать свои чувства, устанавливать границы ( что допустимо по отношению к вам и к другим людям, а что нет), осознавать свои потребности, цели, анализировать свои поступки, согласуются ли они с вашими целями или наоборот противоречат им. Если хотите лучше понимать проблему алкоголизма и созависимости, прочьтите мои статьи на этом сайте -Что делать, если в с...   -В семье наркоман, иг... -В семье наркоман, иг... Если хотите поработать с этим, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск