Как помочь сыну?

Марина 20.09.2017

Моему сыну 8 лет,часто болеющий, бронх. астма, резидуальная энцефалопатия, пирамидная недостаточность, незрелость коры головного мозга. Ребенок спокойный, послушный, отвечает на все вопросы, любит играть с детьми. Плохо учится, очень плохо пишет, буквы огромные, кривые, букву "к" вообще написать не может, читает по слогам, считает по линейке, не может нормально одеться, застегнуть пуговицы. Принимали кортексин, когитум, элькар, глиатилин, мильгамма, мидокалм, каждые пол года меняют лечение, но никаких сдвигов нет. Оставили на 2 год, а толку... Уверена, что он и в этот раз ничего не усвоит. Мы постоянно с ним занимаемся, но у него не получается. Ребенок от 2-х родов, без абортов, без осложнений, роды в срок, не пила, не курила. Родился доношенный, с диагнозом "дисплазия тазобедренных суставов" не умел ползать на коленях, только на попе, пошел в 1 г 3 мес. До 6 лет не вылазили с больниц, 9 раз перенес воспаление легких, болел очень тяжело. В 4 года начала замечать, что он отстает по развитию, плохо разговаривал. Ходили по врачам, все в голос твердили, что он нормальный, нужен логопед и все. Кое как нам в 6 лет сделали обследование ЭЭГ, МСКТ и т.д и вот мы лечимся, встали на учет в психо-неврологический диспансер, но и там нам ничего нового не сказали, все то, что назначал невропатолог, переписали себе в карту и сказали все так и принимайте. Что нам делать, как помочь сыну, он очень хороший, добрый мальчишка, послушный, мы его очень любим, у нас еще 2 дочки, они умнички, старшая отличница в 3 классе, младшей 5 лет, она намного умнее его. Я просто в отчаянии, сердце разрывается.

Здравствуйте,Марина.Если врачи ничего не находят,речь идет о психологических факторах медленного развития его личности.Так бывает при специфическом воспитании,которое Вы,возможно,не замечаете,а ребенок от этого страдает.И первая проблема-его недоверие к родителям.Если оно есть-обращайтесь к психоаналитику,работающими со взросломи.Что бы он дал Вам корректировку дальнейшего воспитания мальчика.А его можно сводить к детскому психологу.Захватите с собой рисунков пять-десять,где он рисует семью.Тогда психолог в Волгограде сделает анализ его рисунков.После этого желательно эпизодическое сопровождение психоаналитиком Вашей новой атмосферы воспитания ребенка.Что бы не ошибиться второй раз.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград