Проблемы со здоровьем, расшатанные нервы

irishka_911 20.09.2017

Здравствуйте. Беспокоит вот что. В октябре прошлого года стало ныть внизу живота слева, появилась температура 37,0. Обратилась по этому поводу к врачу. Сначала врач сказал что это у меня могут болеть спайки в кишечнике, но назначил УЗИ органов брюшной полости и сдать анализ мочи. В результате я сдала эти анализы только в январе, а все это время (с октября) меня периодически продолжали мучить боли. На УЗИ нашли диффузные изменения в поджелудочной железе и печени, было рекомендовано сделать копрограмму. Моча оказалась нормальной, только с большим количеством оксалатов кальция. Сдавала еще кровь, там небольшое повышение СОЭ, но все остальное в норме.. На основании этих анализов врач снова делает вывод что это у меня спаечная болезнь, что я мнительная и выписывает бетамакс и спазмомен. Я не успокаиваюсь, так как понимаю что температура не может держаться от спаечной болезни и иду к другому врачу. Тот назначает мне сделать колоноскопию для исключения язвенного колита. На этой процедуре мне смогли обследовать только часть кишечника, так как имеется сильный изгиб слева (кроме врожденной долихосигмы никаких нарушений не найдено), т.е. все вроде как хорошо.Но для исследования правой стороны кишечника надо сделать ирригоскопию. Тут боль с левой стороны переходит на правую сторону в область аппендикса, из-за чего была вызвана скорая - проверено что это не аппендицит. Беспокоит она меня примерно 2 недели, пока я не делаю эту процедуру.. в результате чего мне опять говорят что у меня все в норме. В марте я так же сдаю кал на копрограмму, там найдена плохопереваренная пища, дизбактериоз и жирные кислоты. Из-за чего врач ставит мне диагноз хронический панкреатит (на основании УЗИ за январь и копрограммы). Я сажусь на диету. Я стала задумываться, что у меня диагноз панкреатит, но он никак себя не проявляет... И вот спустя 9 дней (9 апреля) у меня начинает колоть левый бок под ребром, после того как я съела печеное кислое яблоко и еще подумала о том, что кислое нельзя. В итоге с того момента у меня появилась вся симптоматика ХП (хронический панкреатит).Боли появились, до еды и после еды, отдающие в спину. Я снова сделала УЗИ и нашли еще проблему с желчным.. К концу апреля у меня стало болеть еще и под правым ребром. В итоге я зациклилась на болезни, как только мне становилось хуже, я бежала сдавать анализы и делать УЗИ, по которым все так же находили диффузные изменения в поджелудочной и печени, а по анализу крови все было в норме. Обращалась к специалистам, назначили лечение, которое не приносило облегчения, держала диету (иногда срывалась на кусочек блинчика или пирога). В июне пролежала в больнице, кололи эглонилом и стандартное лечение. Вроде мне стало получше, но как только я выписалсь из нее все симптомы вновь вернулись с той же силой. В итоге ездила в платный центр, сказал если нормализую свое питание и избавлюсь от запоров, то все пройдет. Назначили стандартное лечение, но уже другую диету. В итоге ничего не прошло. Появилась тяжесть в желудке дополнительно, я потеряла аппетит. На данный момент лечусь у нового врача, который сказал что по анализам не видит у меня проблем, и не может поставить диагноз ХП. Говорит что это у меня психосоматическое, не может болеть то там то тут, без четкой локализации. И обычно болезнь лечится в течение 2-3 недель, а у меня это продолжается уже кучу времени. Мне надо пролечиться у невролога. Отменила диету, я стала есть все. В результате обратилась к неврологу и мне выписали алпразолам по 1/2 таблетки 2 раза в день и бетамакс тоже по 1/2 таблетке 2 раза в день. Пропив курс в 20 дней я не заметила улучшений. А от того что стало есть все, появилась тяжесть в животе, тошнота, пропал полностью аппетит, даже появилось отвращение к еде. Единственное иногда болей вообще не было, и мне казалось что отсутствие аппетита- это проблема не в ПЖ, а в желудке.

Объективно: у меня нет хобби, все свободное время я посвящаю своей болезни. Очень мнительная, у меня страх перед болезнью, боюсь умереть, пропустить что-то важное, поэтому всякий раз хочется сделать все новое обследование организма. Из-за отсутствия аппетита все время прислушиваюсь к своему организму, если есть хоть какое то чувство или подозрение на голод - то начинаю есть, а вот из-за того что нет чувства сытости, не знаю когда остановиться, возможно переедаю. Когда врач сказал что можно есть все, стала лопать мороженое каждый день (что даже здоровому человеку нельзя делать). Сейчас же сижу и боюсь хоть ложку каши съесть, чтоб не затошнило. Т.е. вхожу из крайности в крайность. Могут ли все эти симптомы давать психосоматика или же это так прогрессирует болезнь и врач ошибается и у меня все же есть ХП? ПРОСТО БОЛЕЗНЬ ДИАГНОСТИРОВАЛИ РАНЬШЕ ЧЕМ НАЧАЛИСЬ СИМПТОМЫ И ЭТО СТРАННО. И СТРАННО ТО, ЧТО ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ВСЕГО КИШЕЧНИКА БОЛИ В НЕМ ИСЧЕЗЛИ И ПОЯВИЛИСЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ.

Здравствуйте.

В вашей ситуации без психологической помощи, обычно - хождение по кругу. Для начала обратитесь за консультацией к психиатру, затем - к психологу в Кишиневе.

Когда можно обоснованно заподозрить психосоматическую природу болезни?

1. Лечащий врач уверен, что «это психосоматика», и притом личный психолог с ним в этом согласен.

2. Показатели всех проведенных анализов в норме, но, несмотря на это, симптомы болезни продолжают беспокоить.

3. Лечение в течение длительного времени, увы, не приносит ожидаемых результатов, но повторные обследования, проведенные у разных специалистов, не выявляют другого диагноза, который пришел бы на смену первоначальному.

4. За болезнью, как за «каменной стеной», человек начинает прятаться от жизненных трудностей.

5. Выявляется несомненная связь заболевания с перенесенными стрессами.

6. Наблюдается кратковременное усиление симптомов болезни, когда человек находится в определенной обстановке либо рядом с конкретными людьми (https://www.psyh.ru/rubric/7/articles/1212/)

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев