Проблемы в семье

Александр 20.09.2017

Добрый день!

Хочу задать вопрос! Познакомились с женой 3 с лишним года назад. Все шло бурно и выросли настоящие чувства, правда с финансами было слабовато так как кредит и снимали квартиру!Фактически все это время работал я, жена была в декрете-родила прекрасную дочку. Ни руки не поднимал, старался отдать себя полностью и все получал в замен. Сейчас пришло то время когда дочка пошла в садик и жена вышла на работу по графику 2 через 2 дня с учетом того что я сам хотел чтоб состояние финансовое улучшилось, да и она сама этого тоже хотела! Буквально на 3 день она знакомится с коллегами 2 мужского пола. Я сам их видел приходили встречать с дочкой домой. С 1 она познакомила. Данный коллега часто с ней общается и по моему мнению это делает не просто так!Неделю пытался ей все это донести-она естественно устала,говорит что любит меня и ей никто не нужен.Я решил выяснить что это за коллега. В итоге мне так и сказали что моя жена новая его жертва как и остальные, кольцо что он носит просто для фикции и доверия. Я ей про это сказал-она сказала что я изменился и ставлю ее в рамки. сам я вечно переживаю теперь. Ей напрямую позвонил другой человек что я попросил прояснить глаза и сказал что и я. Она конечно растороилась. Итог таков что она считает это ревностью и я не могу ей никак объяснить что это может плохо закончиться и мне это не нравится!Она говорит что я ее не слышу, но итог таков что и сама она меня не слышит , но это просто не признает. Отгарадить ее от него я не могу, он работает рядом.Я не хочу рушить семью но я очень устал от того что происходит, да и она тоже.Поговорить на чистоту по душам и понять друг друга не хочет и считает что это новое капание на ее мозги. Работа там временная, я хотел бы ее развития, но она очень теперь агрессивно относится к тому что я говорю об смене работы ее!Проявления ее такие- на работе она говорит что не устала вошла в калию, но я не чувствую периодами ту теплоту что у нас была, она раньше бежит на работу как приклееная, постель- она просто ушла в никуда то отдно то другое. Как быть не знаю и как ей дать понять что это не тупая ревность а подтвержденная, так как я вижу это не от жены а от этого Димы!нужен ваш совет!

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Александр!

Ревность, обиды, упреки, обвинения - не лучший способ выяснить, что же на самом деле происходит. И они совсем не дают возможность понять причины такого поведения Вашей жены. А они есть. Если она хочет общаться с другим мужчиной помимо Вас, значит, у неё есть в этом потребность. И с помощью этого общения она получает то, чего не получает в отношениях с Вами. Что это? Вы можете спросить её об этом прямо. Спросить, что она чувствует, общаясь с тем мужчиной. Вы можете сказать, что для Вас очень ценны отношения с ней. Сказать, что Вы чувствуете в этой ситуации. Без обвинений в её адрес и в адрес мужчины. Исключительно о своих чувствах и о том, что важно Вам. Только тогда есть шанс, что она тоже откроется в ответ. Никакое Ваше воздействие силой не заставит её быть откровенной и измениться. Только усугубит ситуацию. И вы по контрасту с другим мужчиной будете выглядеть в её глазах далеко не выигрышным образом. Необходимо её личное желание изменить ситуацию. Вам трудно сказать о своих чувствах? Напишите ей. С большой долей вероятности Вы получите ответ.

Если Вы хотите более глубоко разобраться в том, что и почему происходит в Вашей семье, обращайтесь. Сами или вместе с женой. Можно в скайпе. Удачи Вам, Александр!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.