Реагирую на стресс физически и не могу успокоиться

Сергей 20.09.2017

Здравствуйте! У меня две проблемы.

Первая состоит в том, что на стресс у меня идёт физическая реакция - тремор рук, онемение в ногах, дрожание или искажение голоса и так далее. Это очень неудобно и хотелось бы узнать, можно ли от этого как-то избавиться?

Вторая состоит в том, что столкнувшись с неприятной ситуацией, я постоянно прокручиваю её в голове и сам же не даю себе успокоиться. Например, сейчас у нас с соседкой возник конфликт - она требует, чтобы я надевал на свою собаку намордник, хотя вся вина моей собаки состоит в том, что соседка боится крупных собак. И когда пытаешься спорить, человек просто огрызается и хамит, нормального диалога не получается. И я постоянно себя накручиваю из-за этой ситуации (я не намерен издеваться над своей собакой только потому, что у кого-то фобия). Если несколько дней с соседкой не вижусь, то успокаиваюсь, а как только ситуация возникает снова - я опять хожу сутками кручу это в голове, злюсь и заснуть могу только тогда, когда включаю аудиокнижку и заставляю себя слушать и не думать.

Можно ли как-то избавиться от привычки себя накручивать и от нервных реакций, выражающихся физически? Мне 27.

Можно избавиться, но это - достаточно большая "работа над собой".

Я бы предложил вам принять участие в психотерапевтической группе, которую я провожу по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

В рамках работы группы можно обсуждать различные жизненные ситуации и учиться выстраивать отношения с окружающими. Ведь возможно - не всегда в жизни вы "стопроцентно правы" (например - в Москве одеват намордник - обязательно, таковы правила, я думаю что в подмосковье схожая ситуация).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Сергей, здравствуйте!

Дело скорее всего в том, что у вас негативный опыт контакта с собственной агрессией, вы просто не умеете с ней обращаться. И вас переполняют собственные страхи, не имеющие связи и осознания. Избавится от симптомов и навязчивых мыслей возможно, необходимо начать психотерапию.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве