Моя мама и дочь препятствуют моим отношениям

Елена 11.11.2012

Мне 33 года. Так уж вышло, что больше 11 лет назад я рассталась с первым мужем. Психологическая травма была сильная и я, как героиня фильма "Москва слезам не верит", занялась карьерой. Защитила диссертацию, стала писать докторскую. На личном фронте изменений не предвиделось. Дом - работа - шоппинг и бытовые дела на выходных, отпуск - у родителей или на море с дочерью. Сказать, что кого-то искала - нет. Но так уж вышло, что познакомилась с моим любимым. Долго общались (он сам из России), потом стали встречаться. Он приезжал ко мне, я ездила к нему (он живет с родителями). Его папа и мама приняли меня, как родную. Да, забыла сказать, что мой любимый - профессиональный охранник, ранее служил в армии, работал в милиции. Потом я настояла на его переезде ко мне. Вроде бы жили нормально, но тут зарплата намного меньше. Я не упрекала его не разу, но моя дочь стала постоянно делать ему "сюрпризы" - то щеткой зубной почистит свою обувь, то напишет на подошве оскорбление. Создавались разные конфликтные ситуации, которые я старалась урегулировать. Параллельно моя мама подливала масла в огонь, старалась убедить меня в том, что он мне не подходит, что он плохой. Мотивировала это тем, что у него нет в/о, что из-за него я перестала писать докторскую. Но у меня и раньше пропало желание заниматься наукой, просто хочется обычного семейного счастья. Она же запретила приезжать мне с ним в гости (мы хотели приехать вместе). Папа на маму не имеет достаточного воздействия. Мой любимый не выдержал, уехал обратно в Россию, теперь работает вахтой. Планируем пожениться, но, когда я сказала, что в том случае. если уеду в Россию, то дочь переедет со мной, думал, потом ответил, что в таком случае свадьба отменяется. Дочери 15 лет, мне 33, ему - так само. Он очень вспыльчивый, но и отходит быстро. Но ситуация с дочерью - неразрешима. Ждать 2 года, пока она закончит школу? Я предложила родителям переехать сюда, чтобы за ней присмотреть (они живут в деревне, я - в мегаполисе). Но что делать - не знаю. Понимаю, что дети - это святое. А вот дочь не может понять, что через 5 лет у нее будет своя семья, а я останусь одна. А мне хочется еще и ребенка родить, и иметь нормальную семью.

Здравствуйте, Елена!

1. Высшее образование еще не гарантирует интеллигентность человека.

2. Докторская не стоит счастья в личной жизни. Поверьте личному опыту:).

3. Перепоручать воспитание дочери родителям не стоит - Ваша мама будет иметь сильное влияние на внучку.

4. Дочка ревнует и борется за Вашу любовь и внимание - здесь много ревности и эгоизма.

5. Любимый - тоже манипулирует Вами нажимая на самое больное - отношения с дочкой. А любовь приемного ребенка на самом деле надо ЗАСЛУЖИТЬ.

Никаким советом тут не помочь - Вам и участникам потиворечия необходима семейная психотерапия. Не затягивайте - помогу найти специалиста в Киеве, если будет нужно.

Счастья Вам в личной жизни!