Почему ребенок не пишет на уроках?

Екатерина 19.09.2017

3-й класс школы - сын не пишет на уроках, в конце 2-го класса тоже не писал, либо пишет очень мало. При вопросе Почему? - молчит или говорит, что просто не хочется писать. Не помогают ни какие разговоры и доводы, ни физические наказания (на несколько дней).За день может принести 3 двойки в дневнике+замечания - не работал на уроке, разговаривал, ел, и т.д. Помимо школы тренируется в секции греко-римской борьбы (тренер-папа), там тоже перестал хорошо тренироваться, хотя в конце прошлого года были успехи. Читать вообще не любит. Ему нравиться лепить из пластилина, рисовать, собирать Лего, смотреть мультики, играть на телефоне и смотреть там различные эксперементы (телефон мой). Что у него в на душе не говорит-замыкается. На просьбы взрослых никогда не реагирует с первого раза. Получается какой-то не послушный ребенок, сам себе на уме, ничего не хочу. Как поменять поведение и сделать так, чтобы делился и хорошим и плохим ?

Добрый день! В подобной ситуации показана семейная терапия. На первом этапе как раз и проводится диагностика семейной системы и причина такого поведения ребенка станет понятна.

Предполагать на берегу можно многое:

Борьба за власть родителей.

Долгий  неразрешимый конфликт

Конфликт с бабушками-дедушками.

Недостаток прямой коммуникации в семье (выражение эмоций,  совместные цели,  совместные семейные проекты)

Недостаток гибкости одного из родителей.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.