Как сохранить тёплые отношения с мужем?

Alesia 24.06.2017

4года назад я вышла замуж за британца и переехала в Великобританию, в небольшой город. Мой муж старше меня на 10 лет, мне 26. Несмотря, что за эти 4 года было много сложностей с моей адаптацией, которых можно было избежать или по крайней мере облегчить, он не стал этого делать, но я справилась и продолжаю его любить. Но проблема в другом, друзья моего мужа старше его самого на 7-10 лет, то есть некоторые старше меня на 20 лет. Но дело даже не в возрасте, их образ жизни: работа - паб - дом - мне абсолютно чужд и неинтересен. Я не люблю выпивать и обсуждать жизнь других местных жителей.

После работы или в выходные я предпочитаю заняться чем-то полезным, учебой/ походом в тренажёрный зал и пр. Я никогда не запрещала и не запрещаю мужу общаться с его друзьями, ради бога, если ему нравится, но он обижается, что я избегаю их и не хочу проводить время в их компании. Не встречаюсь с другими семейными парами, с которыми он дружит. Мое нежелание насиловать себя и впустую тратить своё свободное время, которого и так в моей жизни мало, с людьми, которые абсолютно мне не интересны, перерастает в большую проблему в наших отношениях. Мы часто скандалим на этой почве. Пожалуйста помогите найти решение этой проблемы.

P.S. У нас замечательные отношения с родителями мужа, мы часто встречаемся с ними, также в кругу моего супруга есть и интересные люди, с которыми я рада встретиться. Но мой муж сам принимает решения с кем встречаться иногда не ставя меня в известность, а потом обижается, что я отказываюсь.

Здравствуйте, Алесиа!
Вам надо провести с мужем просветительскую работу. Если он Вас любит, он должен, если и не сразу, принять Вас такой, какая Вы есть. Сейчас проблема с друзьями, а позже может еще какая-то проблема всплыть. Для этого Вам лично нужно немного больше узнать о различиях между людьми - изучите соционику - типологию личности. Вы также можете взять у меня консультацию, я смогу помочь Вам определить тип Вашего мужа и Ваш. Для Вас откроется совершенно иной мир, где отношения людей зависят от их типов личностей - сильных и слабых сторон. Типология помогает понять, что люди разные, какие у них сильные и слабые стороны и что их надо принимать, какие они есть зачастую и, конечно, идти на встречу, находить удобный для обоих компромис. Это во-первых.
Во- вторых, надо срочно найти еще занятия, которые Вы можете делать вместе и получать от этого удовольствие. Допустим, Вы любите кататься на велике, а муж нет. Вы тоже можете потенциально на него обидиться и высказать ему свое неудовольствие, чтобы ни один муж на Вас обижался, но и Вы тоже могли предъявить притензии. Клин клином вышибают.
Если у Вас есть свои друзья, то приглашайте мужа на встречи со своими друзьями. Это как вариант, раз в месяц Вы идете на встречу с его друзьями, и раз в месяц он делает с Вами то, что ему не очень хочется обычно делать.
Или Вы полностью приходите к соглашению, что Вы не ходите на встречи с ним в паб, зато он не участвует в Ваших занятиях, где, вы потенцилано хотели бы быть с ним вместе.
Сканадалить не нужно, нужно объяснять и договариваться, устанавливать границы для каждого из Вас, чтобы жить было комфортно обоим. У каждого должно быть свое пространство и общее.
Чаще просите выходить мужа романтично с Вами в паб, где только Вы и он. Скажите, что такой вариант Вам больше по душе в качестве компромиса. Вам интересен он, а не его друзья. Вы не выходили замуж за его друзей и у Вас нет такой потребности. Вас с ними ничего не связывает. Людей обычно связывают общие интересы и время проведенное вместе, например, учеба, проживание в одном доме и т.д. Ничего такого с этими людьми у Вас нет.
С уважением,
Ольга.

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон