Я запуталась окончательно

Дарья 17.09.2017

Здравствуйте! Мне 18 лет, я в этом году поступила в политехнический вуз. Сейчас только начало года, но я уже чувствую, что мне будет плохо: у нас началась химия. В школе я была к химии абсолютно равнодушна, неорганика нормально давалась, а вот органику я даже иногда ненавидела. Также дело обстоит с черчением: я ненавидела его, и оно для меня ещё хуже химии. Вообще я учусь на ПРС (продукты растительного сырья), а хотела пойти на программиста, т.к мне легко даётся математика, я люблю создавать и реализовывать разные алгоритмы. Сложилось так, что мне не хватило 3 баллов для бюджета, и я ушла сюда. Меня содержит одна мама, она не позволила "терять год". Я чувствую что моё место не здесь, постоянно задаю вопрос что мне делать и не нахожу понятного ответа. Я постоянно мучаюсь. Я думала про перевод, но я сомневаюсь, что меня переведут, т.к специальности разные. Я думала про то, что будет если переведусь..а вдруг я не вольюсь в коллектив? (это очень важно для меня, здесь я нашла девочку, с которой мне хорошо, в школе я была одинока) вдруг что-то не будет получаться? И смогу ли я быть классным специалистом? Думала, совмещать программирование как хобби. Но вот дотяну ли я до последнего курса, если меня интересует другое направление? Я запуталась окончательно, помогите мне пожалуйста! Заранее большое спасибо.

Дарья, здравствуйте.

Очень сложно заниматься долгое время нелюбимым делом. Поговорите в деканате, узнайте какие есть перспективы перевода. Возможно, есть специальности, смежные с вашей и программированием. Поищите возможности реализовать свое желание быть программистом.

Поговорите с мамой "по душам", расскажите ей о чувствах, которые вызывает у вас учёба на ПРС. Важно такой разговор составить без претензий, обвинений, чтобы не задеть мамины чувства. Возможно, мама посочувствует вам и захочет поддержать ваше желание перевестись.

Даже если вы переведетесь, вы сможете продолжать общаться с девочкой, с которой подружились на ПРС. Возможно, это общение поддержит вас на этапе знакомства с новым коллективом. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул