Как донести до дочери?

Светлана 17.09.2017

Здравствуйте!Уважаемые психологи,помогите,пожалуйста донести до дочери,что этот новый парень ей не подходит.Опишу ситуацию подробней:Дочери 16.5 лет.До недавнего времени дружила с мальчиком.Парень хороший, ответственный, семья приличная, он скаут, занимается спортом, ему скоро 18.В общем нам с мужем он был симпатичен и мы были спокойны за это общение.Но, вот в сентябре дочь поступила в колледж(я уже тысячу раз пожалела об этом, надо было ей остаться в школе).В колледже сразу же познакомилась с одногрупником(как говорится вырвалась на свободу).Этот новый мальчик избалован женским вниманием, в соцсетях в друзьях одни красивые девчонки.Как я поняла, дочке льстит, что он выбрал именно ее для дружбы.Но, он к тому же пошлый.Дочка еще девственница.Мы с мужем не хотим, что бы она с ним общалась и дружила.У нас с ней был разговор, но это ничего не изменило.Ведь не будешь, ее в колледж за ручку водить, что б не общалась.Помогите как нам до нее донести, что дружба с ним ей не нужна.Ведь бросила хорошего парня, с которым встречалась 2 года и ради чего…

Трофимова Юлия Александровна

Светлана, здравствуйте.

Вам, как и всем нам, родителям, тяжело отпускать ребенка во "взрослую" жизнь. Можно долго тешить себя иллюзиями, что мы "знаем как лучше" и что мы можем "переубедить", "отговорить" и т.п.

На самом же деле, 16.5 лет - это юношеский возраст, возраст влюбленностей, в том числе и "не подходящих". У Вас практически девушка, которая хочет чувствовать себя взрослой, и принимать решения самостоятельно. Самое важное, что Вы действительно можете сделать - это остаться с ней "на одной волне", чтобы сохранилось доверие и у дочери не возникла потребность скрывать от Вас все значимые события жизни.

Светлана

В общем нам с мужем он был симпатичен и мы были спокойны за это общение

Вы несколько строчек расписываете полодительные стороны предыдущего мальчика - и действительно понятно, что ВАМ он нравится. Но нравится он должен. в первую очередь, дочери. И в этом принципиальное различие.

Конечно, вы хотите  ей только добра - в этом нет ни капли сомнений - но максимум. что вы можете сделать - это высказать свое мнение спокойно, не осуждая и не навязывая его. И быть готовой к тому, что дочь Вас не послушает. А в случае, если будете давить - начнет скрывать и обманывать, если другого выхода не будет.

Вы пишете:

Светлана

Дочка еще девственница

и Ваши страхи понятны. Но повлиять на сроки начала ее сексуальной жизни все же, не в Ваших силах. А вот поговорить об этом важно, особенно Вам, как маме с дочкой - но акцент должен быть не на запретах (Вы же понимаете, что время все равно придет, несмотря на запреты и т.п.), а на том, что необходимо знать о контрацепции, например.

Светлана

Помогите как нам до нее донести, что дружба с ним ей не нужна.

Я не думаю. что Вы смождете это сделать. "Свои" шишки каждый наьивает самостоятельно.

Светлана

Мы с мужем не хотим, что бы она с ним общалась и дружила.

Быть "единым фронтом" в семье неплохо. если этот фронт не окажется против дочери, а будьте уверены. что именно так она это и расценит.

Светлана, не позволяйте своим страхам потерять взаимное доверие с дочерью, важно понимать и ее чувства и то, что не всегда родители в силах "переубедить или внушить". У нее сейчас новый период - колледж, и Вы правы, за ручку водить в него не будешь - пора отпускать, приглядывая со стороны.

Верных вам решений и теплых взаимоотношений в семье!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype