Не могу найти общий язык с мамой

Анастасия 17.09.2017

Моя мама после смерти отца воспитывает меня одна, с личной жизнью у нее не сложилось, а потом она просто перестала делать попытки ее устроить и всю жизнь посвятила мне, она привыкла к тому что я всегда с ней, живу с ней вместе, хотя мне уже 26 лет, но все мои попытки устроить свою личную жизнь не приносили успеха, по причине того, что она всячески пыталась этому мешать, она постоянно диктовала мне условия, во сколько мне возвращаться, когда встречаться, что она не может быть одна, устраивала мне истерики, что отражалось негативным образом на моих попытках начать отношения.

Сейчас, когда я встретила своего любимого и у нас серьезные чувства друг к другу, когда я готова переехать к нему, мама ведет себя таким образом, что я вообще не знаю как мне с ней общаться, она не хочет меня отпускать к нему на выходные, устраивает истерики со слезами, говорит что не может одна, а когда я возвращаюсь домой, сама не хочет со мной общаться, нервничает, психует, злится. Мне очень тяжело в такой обстановке, я понимаю, что ей тяжело одной, да сейчас она не работает (она на пенсии), и пока не получается найти работу, но так невозможно жить, мне нужно устраивать свою личную жизнь, я не могу все время быть с ней, и рано или поздно я перееду к любимому и создам свою семью. Я не хочу с ней ссор и конфликтов, но она сама всегда является их инициатором, для нее мои отношения эта катастрофа, но я не ее собственность...

Я самостоятельный человек, у меня есть работа, увлечения, интересы, у нее же ничего этого нет, она сама ограничила свое общение, ни друзей, ни подруг...

Подскажите, как мне быть, она меня порой очень сильно выводит, я не хочу дойти до такой стадии, когда мне придется хлопнуть дверью и уйти к нему…, но она даже знакомиться с ним не хочет.

Я понимаю свою ошибку, я сама потакала ей в ее попытках мной управлять, я не отделилась вовремя от нее, и сейчас когда ситуация вышла из под ее контроля, она паникует, но я уже не знаю как мне быть.

Пытаюсь говорить с ней, обсудить проблему, она или в слезы и истерику и не разговаривает со мной или поговорит нормально и вроде бы все хорошо, но как только уезжаю к нему, все, настроение у нее испорчено, злость, негатив...

Сейчас она мне говорит, что думает найти работу с проживанием, или сдать комнату в своей квартире когда я съеду, она не может быть одна. Подскажите как мне ей помочь? Как сохранить с ней отношения и при этом не разрушить только зарождающуюся личную жизнь?

Уважаемая Анастасия!

Действительно тяжело жить с мамой, которая не отпускает вас во взрослую жизнь, это ее серьезная проблема. Вам же важно несмотря на это жить своей жизнью. Начинайте устанавливать границы ( что допустимо, а что нет по отношению к вам). Если вы серьезно решили строить отношения со своим парнем, поставьте маму в известность и уходите к нему. Пусть мама ищет квартирантов, возможно ей действительно с квартирантами будет лучше. Если вы видите, что ваши объяснения и разговоры не дают результатов, тогда нужно действовать в своих интересах без лишних разговоров. Подумайте, как вы будете общаться с мамой, когда уйдете: как часто будете приходить к ней, звонить, интересоваться, не нужна ли ей ваша помощь. Важно демонстрировать ей, что она важна для вас, что вы готовы придти ей на помощь в нужный момент. Но выстраивать собственную жизнь так, как считаете нужным, ваша ответственность, и защищать свои границы каждый раз, когда их нарушают, тоже ваша ответственность. Если нужна моя помощь и поддержка, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск