Надоело быть одной

Дарина 24.07.2011

Здравствуйте,меня зовут Дарина,мне 23 года.Дело в том,что у меня никак не получается завязать отношения с парнями и достаточно давно их не было(больше 2 лет),да и по сути отношения никогда не были долгосрочными.У меня достаточно много знакомых,которые обо мне хорошего мнения,как девушек,так и молодых людей,которые открыто удивляются и в шутку спрашивают-ну когда же ты наконец встретишь свою любовь.Уже невыносимо это слышать.Многим молодым людям я видимо подхожу только на роль подруги..все так и говорят-ты замечательная,интересная,добрая и т.д. после чего следуют различные НО и фраза-давай останемся друзьями..Я совсем запуталась и от самокопаний мне становится грустно и еще более непонятно-в чем дело.Иногда мне кажется,что дело в моей фигуре,я всегда была полноватой.Последнее время я замыкаюсь в себе и начинаю отчаиваться,друзья поддерживают меня,но мне очень одиноко.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дарина! Проблема Ваша точно не в фигуре. Вам надо понаблюдать за собой, как Вы общаетесь с парнями, какие бессознательные сигналы посылаете - какой интонацией , манерой, взглядами  сопровождаете общение. Если Вам трудно самой себя отследить ( а это действительно трудно), попросите какую-нибудь близкую подругу понаблюдать за Вами и дать обратную связь. Ваши посылы  бессознательно считываются Вашим визави и могут бессознательно вызывать определенную реакцию. Раз Вам говорят, что Вы добрая, интересная, замечательная, значит, причины  не совсем в Вашей личности,  а гораздо  глубже. Обратите внимание, как у Вас в семье у женщин - мамы, бабушки, тети,  складывалсь отношения с мужчинами.  Это могут быть и семейные сценарии. Но чтобы иметь ясную картину по этой проблеме и  четкое представление о том, как Вы выстраиваете  отношения с парнями, необходима очная консультация психолога. Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Здравствууйте, Дарина!

В человеке есть неосознанные сценарии, программы, которые мешают ему создать нормальные отношения.

Если в вас видят только подругу и отношения никак не строятся, то вероятно, вы внутри несете одну, а может быть и несколько программ, которые дают окружающим мужчинам о вас совсем не те сведения, которые вы хотите сообщить сознательно. Что это за программы?

Завышенные/искаженные ожидания. Условно, когда вы ожидаете от партнера того, что он не может дать, что-то нереалистичное или наоборот, ваши ожидания занижены, и это тоже воспринимается неадекватно.

Подумайте, что вы ждете от мужчин? Как вы думаете, способны ли они вам это дать? А может быть, вы и не надеетесь внутренне на то, что к вам отнесутся как к интересной девушке?

Отсутствие веры в нормальные отношения, в их возможность (негативные родительские и прочие примеры, травмы, возможно «вторичное» одиночество после отношений, которые закончились плохо – травма).

Вы верите в то, что с вами может случиться любовь? Что отношения могут развиваться? Что кто-то признается вам в чувствах? Послушайте себя внимательно.

Базовая установка «Я недостаточно хороша»  (негативные установки родителей или сверстников в анамнезе, убежденность в своей тотальной «некачественности» и/или «некарсивости» и т.д.)

Вы уже писали о своей полноте. Но многие полные женщины (не просто полноватые, а именно полные) почему-то счастливо замужем. Вы сами собой довольны? Нравитесь себе хоть в каком-то ракурсе? Считаете себя интересным человеком? Или вы в своих глазах "так себе" на всех уровнях?

Страхи (страх ответственности, страх перед регулярным сексом, страх скуки, отсутствия сильных эмоций при длительной совместной жизни или страх разочаровать партнера и оказаться брошенной).

Представьте себе ситуацию: вот вам кто-то предлагает встречаться, и человек вам нравится. Какие страхи внутри возникают?

Это очень грубо я набросал основные направления работы с темой одиночество. Вы можете сами задать себе эти вопросы, и, думаю, хотя бы примерно определите для себя, какие препятствия есть внутри вас самой. Вообще, это одна из моих ключевых тем в работе, так что если захотите, можете обратиться лично.

А еще про эти принципы есть вот в этих статьях:

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys