Не могу мечтать

Ольга 13.09.2017

Добрый день. В последнее время стала замечать за собой что не могу мечтать. Конкретно, начиная о чем то мечтать, постоянно появляются какие то оговорки и мысли: то мне это не по карману, то о том, что мне это не нужно, не так уж необходимо и можно обойтись, или я не способна этого добиться (не то образование, не тот доход, нет таланта и прочее). Потом ловлю себя на мысли, что это же вымышленный мир и здесь нет никаких границ, но это не работает. Подозреваю, что дело в неуверенности в себе и в собственных силах. Возможности посещать психолога сейчас нет. Подскажите, пожалуйста, как можно устранить это самостоятельно: литературу, какие нибудь методики.

Здравствуйте, Ольга! Легче всего обесценить своё желание, и таким образом запретить ему быть. Возможно вы пока не определились, чего хотите в жизни. Может находите причины, чтобы не выходить из "зоны комфорта". Ведь чтобы желание осуществилось, необходимы действия- это определенный труд, нужны некоторые усилия. Ответьте на вопросы: О чем вы мечтали в детстве? Кем хотели стать? Какие у вас способности, и к чему больше? Какое занятие по вашему мнению, будет вам доставлять удовлетворение? Какие шаги необходимы для реализации вашего желания? Мечтайте, мечты сбываются.  С наилучшими пожеланиями, удачи вам и сил!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы