Как обратно вернуться в жизнь?

Вера 13.09.2017

Здравствуйте, меня зовут Вера, мне 19 лет,я учусь в университете. С самого детства я любила фантазировать, это был мой способ как-то проводить время в одиночестве, поскольку моя мама постоянно работала, а я сидела дома. В какой-то момент я уже перестала их контролировать, я имею в виду, что если поначалу я их, так сказать, сама вызывала, то уже с какого-то момента они сами начали появляться в моей голове. Это может происходить в любой момент в любом месте, любое внешнее воздействие или даже слово постороннего человека, может вмиг отправить меня в мир фантазий, где я уже переигрываю ситуацию тысячу раз, изменяя и подстраивая ее под себя. У меня это уже происходит на автомате, во время разговора, занятия, да даже когда банально мою посуду, могу выпасть из реальности, и это уже не просто рутинная работа, а целая феерия со своей предысторией и финалом (не думайте, что я представляю как тарелки начинают летать вокруг меня, я имею в виду, что в своей голове я проигрываю определенную ситуацию, я не просто мою посуду, а веду, например, беседу с человеком на различные темы, это может даже быть диалог ни о чем); высший пилотаж - это когда я вообще "улетаю" в свой придуманный мир -да, он у меня есть- и возвращаюсь в момент окончания какого-либо процесса.

Проблема состоит в том, что сейчас на данный момент я на грани отчисления из университета, но самое ужасное - меня это не волнует, я бы, наверное, сама отчислилась еще перед началом второго курса, но я просто не знаю, чем мне тогда заниматься, все как-то потеряло смысл, если раньше у меня были определенные цели: поступление в университет, найти работу, копить деньги на свой уголок - то сейчас это меня не будоражит, не дает никакого вдохновения, я опускаю руки и ничего не делаю, мне проще забыться и на время отделить себя от своих же проблем, но тем не менее, я начинаю в себе разочаровываться, что не могу справиться со всем этим (благодаря чему меня еще больше уносит), а просто убегаю, как трус (собственно говоря, почему "как");

Самое больное - вокруг меня есть люди, которые говорят, что у меня есть способности, они во мне уверены (что очень странно, так как я в себе не уверена) и прислушиваются ко мне. Отправной точкой для написания этого текста стало то, что некоторые преподаватели по окончанию семестра, заполняя мою зачетку, выразили свое недовольство, что якобы ждали от меня большего (я не преувеличиваю, именно так и было сказано), хотя никаких предпоссылок к этому не было - я как и все остальные просто посещала пары и по мере своей сознательности старалась выполнять работу (честно говоря, не особо стараясь). Может, преподаватели видели, что происходит что-то не то и поэтому так отзывались, дабы мобилизировать мои силы и воззвать к совести, но это больше вогнало меня в тоску, я (в перерывавах между своими фантазиями) осознала, что проблема есть, ее нужно решать и чем скорее, тем лучше, иначе я окончательно потеряю в себе здравый смысл, я чувствую, что все становится только хуже, но как с этим справиться не знаю, я абсолютно во всем запуталась, у меня нет ничего: ни желаний, ни сил, я просто существую, плыву по течению, но ведь так продолжаться не может...

P.s. написала много, на эмоциях,выразила все, что крутится в голове,получилось не связно, с ошибками, но надеюсь, суть донесла...

Уважаемая Вера!

Вы очень подробно рассказали о том, как фантазии вначале ( когда вы были ребенком) помогали вам жить, вы развлекались таким образом, находясь в одиночестве, но это стало мешать во взрослой жизни. Сейчас важно замечать эти моменты, когда вы улетаете и возвращать себя в реальность. Возможно, когда вы моете посуду, не так опасно пребывать в фантазиях, но, когда вам нужно выполнить какое-то задание по учебе, фантазии точно мешают. Важно почаще задавать себе вопросы: "Вера, ты сейчас где? Фантазируешь? А что хотела сделать? Задачку решить? Сосредоточься и решай!". Что касается учебы, может быть вы начали понимать, что  та профессия, которую вы приобретаете, скучна для вас? У меня есть идея, а может быть записывать ваши фантазии, из этого могут получиться интересные произведения, ведь писательские фантазии, воплощенные в книгах, интересны для читателей. Возможно вам стоит заняться именно этим? То, что у вас получается само собой, для других людей представляет  трудность, так, почему бы это не использовать в своих интересах? Кто-то из великих сказал: "Недостаток - это то, из чего не научились еще извлекать пользу". Вы еще очень молодая девушка, сейчас время пробовать себя в разных областях, стремясь найти ту профессию, которая будет доставлять вам удовольствие.  Вы пишете, что запутались в себе, плывете по течению, вас это не устраивает, и вы хотите побыстрее с этим справиться. Хочу сказать сразу, быстро это сделать не получится, т.к. психика человека очень консервативна. Человек пользуется определенными психологическими защитами для того, чтобы выжить в этом мире ( у вас это фантазии), когда он начинает осознавать, что эти защиты неуместны в некоторых ситуациях ( в учебе, работе, достижении целей), тогда стоит задача начать использовать в этих ситуациях иные защиты, для этого нужно осознание того, что происходит и чего вы хотите. Чтобы изменить ситуацию советую вам заниматься с психологом в режиме 1 раз в неделю , потихоньку разбираясь в себе: своих чувствах, потребностях, желаниях, меняя то, что вас не устраивает в жизни. Если есть желание, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск