Удалить, или нет?

Алия 11.09.2017

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Мне 25, год назад рассталась с парнем. Отношения были хорошие, но я ревновала его к прошлому. Расставались два раза по его инициативе. При расставании в основном молчал, ничего не уточнял, сказал мне бесполезно что-либо объяснять. Прошло больше полугода он добавился ко мне в инстаграмме. Я этот жест восприняла как желание помириться, ну и давно в принципе хотела извинится за свое поведение при расставании, я его доставала, писала гадости, плохо говорила о его сыне и т.д. На этот раз общение было так себе, один вечер закончился поцелуем, извинение я за свое поведение принесла. Он себя вел то говорил о чувствах, то утихал, на большинство моих вопросов отвечал словами " ммм, ааа", чем меня обижал но виду я не подавала. К тому же после расставания он встречался с девушкой которая сейчас как он говорит к нему просто клеится. Каждый раз когда я пытаюсь выяснить наши отношения, он закрывается говорить не хочет, общается так словно пытается показать что его теперь ничего не трогает и так и говорит я больше на чувства не ведусь. А еще кидает такую фразу мол ты бы еще через год очнулась. При чем я же не прошу у него любви, просто меня бесит что он так себя ведет, типа манипулирует что ли. То в жар то в холод так сказать. Так вот как по вашему зачем он так себя ведет? К чему доставлять неприятные ощущения человеку которого ты сам бросал и которая ушла вся в соплях и слезах? Я несмотря ни на что хочу просто закончить все на хорошей ноте, и очень хочу чтобы он просто извинился. Но он упрям, и стоит на своем, и то и дело намекает что я все испортила, а я такой человек если кто то намекает на обиды оправдываюсь и лезу вон из кожи. Сейчас не общаемся, но есть друг у друга в инсте, и меня это немножко напрягает. Мысли в голове: а что если он сам просто стесняется удалиться и ждет что я сама удалю. А если удалю не решить ли что я зла за то что он не делает ко мне никаких шагов? А просто так взять и удалить как то жалко, хоть и не испытываю больше романтических чувств но его как часть своего прошлого люблю и не хочу обесценивать и верить в то что он такой уж плохой. Посоветуйте пожалуйста

Летучий Игорь Анатольевич

Алия, здравствуйте. Зачем Вам слышать упреки в свой адрес, где парень будет показывать свои обиды и издеваться морально над Вами? Прекращайте с ним любое общение, если же он сам будет искать встречи с Вами, то предложите ему, или расстаться полностью, прекратив любое общение, или же начать все с начала. Считаю, что "полумеры" в Вашем случае, принесут только страдания. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Алия! Ваши позитивные воспоминания о бывшем парне, останутся с вами, и никуда не исчезнут. Вопрос в другом: удалить бывшего парня из инстаграмма, или нет. Вы пишите, что испытываете напряжения, находясь вместе в инстаграмме. Хотите ли вы, находиться в постоянной тревоге, страхе, от неизвестности? Подумайте, что для вас важнее. Вас не должно волновать то, что подумает он. Он взрослый человек, и сам способен справляться со своими переживаниями.  Вы вправе делать то, что для вас будет хорошо. Всего вам доброго, побольше смелости и уверенности!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы