Мои родители любят только одного внука

Валентина 10.09.2017

У меня двое детей.Мои родители до безумия любят старшего и все для него,а моего младшего как будто не замечают.Если замечают, то только для вида.Разговоры об этом с ними приводят к ссорам со мной и обвинения меня во лжи...

Я стараюсь одинаково относиться к своим детям,подарки тоже дарить равноценные.Родители всячески стараются купить старшему дорогие подарки.Например старшему (16 лет)телефон за 10 т. ,а младшему(12 лет) купили грейфрутик.И так все время. У меня уже нет сил смотреть как плачет младший ребенок от обиды и унижения.Зато если кто-то виноват у моих родителей и надо поругать и обвинить, то сразу вспоминают младшего.Хотя по характеру младший не конфликтный,спокойный,культурный. А старший наглый,шустрый и хам.Причем последнее время все покупки старшему происходят за моей спиной,втихаря.

Уважаемая Валентина!

Обидно смотреть на то, что родители выделяют только одного из детей. С этим ничего поделать нельзя, вы ведь пытались говорить с родителями об этом, результата нет. Мне кажется, следует позволить родителям относиться к детям , как они могут. Ведь в жизни всегда так -не знаешь , за что любишь одного человека, и спокойно относишься к другому. Переключитесь на иное. Когда младший ребенок плачет о том, что старшему достался дорогой подарок, а ему нет, поговорите с ним: выразите свое участие, понимание его обиды, спросите о том, что его обижает, то, что ему хочется такой же подарок или то, что он переживает, что его не любит бабушка? Объясните ему, что любовь - это чувство, которое не очень поддается контролю человека, скажите ему о своей любви и поддержке. Если считаете нужным, подарите младшему на день рождения или праздник то, что ему хочется, но будьте бдительны, младший сын может начать манипулировать вами, если вы будете поступать так: подарили старшему ноутбук, вы дарите такой же младшему. Важно обсуждать с ребенком, зачем ему этот подарок, возможно у него есть простой телефон, старшему бабушка подарила более крутой телефон, вам не стоит дарить такой же младшему в качестве компенсации, важно объяснить, что в 12 лет достаточно той модели, которая у него есть, в этом случа достаточно выразить свое сочувствие тому, что младшему хочется все более и более крутую игрушку, но вы не готовы тратить деньги на эти игрушки, есть другие траты, вы можете предложить ему выбрать, например: "Я хотела купить тебе новые джинсы и кроссовки, ты хочешь такой же подарок, как у брата, выбирай, что ты предпочтешь получить".  Моя идея такова, ребенок больше нуждается в эмоциональной поддержке, а не в вещах ( гаджетах), не стоит ориентировать его на то, что с наличием той или иной вещи, он становится счастливее.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Федосеенко Оксана Андреевна

Валентина, добрый день.

В ответ на Ваш вопрос, хочеться сказать о личных границах Вас и Вашей семьи. В Вашей ситуации есть две семьи. Первая это Вы, мужчина (если есть) и ваши дети и другая семья это ваши мама и папа. Ваша семья это ваше пространство, в котром только вы решаете как и что нужно делать, Вы в нем хозяйка. Из Вашего сообщения сложилось впечатление, что границ не существует и Вы живете по правилам своих родителей.

Здесь для Вас задача проявлять те качества (самой или при полмощи психотерапевта, психолога в Москве), чтобы эти граници выстроить и устанавливать свои правила в свой семье.

Если нужна будет помощь, захочеться измениться, буду рада помочь!

Федосеенко Оксана Андреевна, психолог в Москве

Валентина

по характеру младший не конфликтный,спокойный,культурный. А старший наглый,шустрый и хам.Причем последнее время все покупки старшему происходят за моей спиной,втихаря.

Почему-то возникает фантазия, что ваши родители каким-то образом пытаются вами манипулировать через ваших детей, через выстраивание взаимоотношений с вашими детьми.

Если это так, то для того, чтобы разобратся с ситуацией, нужно более детально говорить с вами о ваших взаимоотношениях с вашими родителями, как они строились в вашем детстве. Тогда станет более понятно - "какой же сигнал они вам шлют" - и выработать стратегию, как вести себя в данной ситуации - в том числе и для того, чтобы не навредить вашим сыновьям.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.