Альтернативное мышление - это заболевание?

Елизавета 09.09.2017

Помогите пожалуйста, очень нужно! У близкого человека с детства существует очень странное мышление - одна идея не заменяет другую, а существует с ней параллельно, даже если они противоречат друг другу. Это касается и событий. Причем, человек не может решить какая из них является истинной и подходит для него в данный момент. Они существуют как равновозможные. В результате, он не может решить как ему поступить в той или иной ситуации и это доставляет ему и его близким большие мучения. Советы он не слушает, так как по его мышлению, он не может исключить ни одну идею. Это заболевание? Если такое известно в психиатрии, то скажите как это называется.

Здравствуйте,Елизавета.Это,быстрее ,невроз,чем заболевание.А длительный невроз может привести к депрессии.И тогда это будет заболевание.Пусть этот человек покажется неврологу.И,если врач ничего не найдет,то причина психологическая.Тогда требуется специалист психолог в Волгограде(психотерапевт или психоаналитик),что бы обучить человека жить здесь и сейчас,не раздваиваясь между мыслями,идущими из личности и мыслями,идущими из ее совести.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград