Выгнала мужа, правильно ли я поступила?

Светлана 09.09.2017

Три недели назад я выгнала мужа. За 12 лет совместной жизни накопились боль и обида, я долго терпела,но чаша переполнилась... А теперь мучаюсь сомнениями, правильно ли я поступила, рыдаю каждый день...С одной стороны, терзает чувство страха за будущее детей (у меня четверо детей:2 от первого брака,2 от второго брака).Смогу ли я их поднять на ноги одна? С другой стороны, жизнь с мужем для меня уже невыносима: хотя он не имеет вредных привычек (этим он постоянно "хвалится"), его поведение "убивает" все. Он жуткий скандалист и спорщик. Устраивает споры и скандалы по любому,даже самому безобидному поводу и со мной, и с детьми. Обычный бытовой разговор на любую тему всегда превращается в спор. Он получает от этих споров удовольствие, а меня они убивают,разрушают мою нервную систему. Говорить спокойным голосом он не умеет, практически всегда на повышенных тонах, часто срываясь на крик. Это ужасно! Посторонние люди это тоже замечают. Это раздражает окружающих,думаю, именно по этой причине у него нет друзей. И ни на одной работе он долго не задерживается(любит поскандалить).

Частенько оскорбляет и обижает меня словами, причем пытается подобрать такие гадкие, хоть и не ругательные(мат никогда не употребляет), но бьет ими настолько больно! Помогать по дому и с детьми не хочет; работаем мы наравне, вернее, мой рабочий день на 2 часа дольше, ЗП одинаковая, но домашние дела и занятия с детьми-все на мне, а кроме того, походы в магазин и таскание тяжелых сумок (семья-то немаленькая,продуктов много надо)-это тоже на мне. Когда я говорила ему, что мне нужна помощь с магазином, он обычно ссылался либо на боли в спине, либо на то, что ему нельзя руки напрягать(он на фортепьяно играет-для души(это не профессия,а его хобби).Только у меня ничего не болит! Он предлагал мне очень простой выход: чтобы я ходила в магазин несколько раз, нося небольшими партиями, чтоб не тяжело было( и это при хронической нехватке времени при таком количестве детей!). Поэтому в выходной, вместо того,чтобы отдохнуть, я должна встать в 6 утра - и вперед,фитнес по магазинам! А он спит до полудня. Зато он занимается спортом: футбол, хоккей по выходным,велосипед и т.п. А помогать дома не надо, он должен поддерживать себя в хорошей физической форме. Кому футбол, а кому-сумки.За всю нашу совместную жизнь(12 лет) я не получила от него ни одного подарка ни на один праздник. Меня даже из роддома встречали без цветов. Я не меркантильная,но иногда так хочется хотя бы букет цветов! Однажды,пару лет назад я ему высказала про подарки, а он обвинил меня в корысти и сказал, что он меня так любит, так любит, и этого должно быть достаточно! А подарки все портят. Однако он никогда без подарков от меня не остается. А любовь его ко мне обычно проявляется в виде скандалов по поводу "боязни" за мое здоровье: "Зачем ты сумки тяжелые носишь, я же сказал тебе носить маленькими партиями", "Зачем говоришь по сотовому телефону-это вредно","Не ешь говядину-коровье бешенство может быть", "Не мой раковину моющими средствами-они вредные, мой содой (хоть бы раз сам попробовал оттереть содой), "не ешь конфеты- может быть диабет" и т.д. и т.п. И каждый день скандалы на этой почве. Неужели это любовь? Вопрос с деньгами в семье тоже очень сложный. Домашнее хозяйство веду я, деньги на продукты из зарплаты он выделяет(не все,а только часть), вся моя зарплата полностью уходит на семейные нужды. Как только встает вопрос о том, что что-то нужно дополнительно детям или в дом(например, для ремонта)(про свои нужды я вообще не заикаюсь), у нас скандал, хотя деньги у него есть(он сдает свою квартиру,а живем мы в моей). Иногда после скандала,доведя меня до слез и истерики,он какие-то средства выделяет, но чаще всего мне приходится обращаться за помощью к родителям,они мне никогда не отказывают. За квартиру он тоже отказывается платить, говоря, что квартира не его, светом и водой он почти не пользуется,а на мои убеждения, что здесь живут и пользуются всем его дети, он отвечает, что дети общие(его и мои), и должны помогать бабушка с дедушкой за квартиру платить. И вот мои обиды копились, копились...Дошло до того, что у меня появилась физическая неприязнь к мужу(не могу и не хочу иметь близость с человеком,который меня унижает,обижает...), я год назад ушла спать в комнату к детям, естественно, после этого в семье стало еще хуже(скандалы чаще). Собственно, ничего не изменилось, кроме того, что я не сплю с ним. Но он продолжает говорить, что любит меня,а поведение не меняется. А потом,почувствовав, что я могу его выгнать, он стал давить на жалость: если я его выгоню, он покончит собой и т.п. А я ведусь на это, мне его безумно жаль, ведь столько лет вместе прожили...Но что-то во мне "сломалось" и иметь с ним близость я не смогу. И вот недавно я все-таки попросила его уйти, сказала, что мне надо пожить отдельно хотя бы немного, был скандал, но он ушел. По выходным приезжает погулять с детьми. Вид у него жалкий,как у побитой собаки, я каждый раз после его приезда пол дня рыдаю. Но без мне лучше!!! Однако постоянно терзают мысли, правильно ли я сделала? И его жалко (но осталось только чувство жалости)., и подруги убеждают, что я с ума сошла, он же не пьет, не курит, деньги хоть какие-то дает, чего мне еще надо? Вот и мучаюсь, состояние на грани депрессии, а мне нельзя впадать в депрессию, у меня дети!!! Помогите,пожалуйста, советом, что делать? есть ли смысл вернуть его и попытаться изменить все? или люди не меняются? Стоит ли и возможно ли вообще подавить в себе физическое отвращение к нему? Нужен ли детям такой отец и видеть такие отношения в семье, или лучше без отца?

Здравствуйте,Светлана.Тронут Вашей решительностью и полностью на Вашей стороне.Ошибки Вы не допустили,спровадив мужа.Так как,Вы имели дело с эгоистом,манипулятором,не зрелой,инфантильной личностью,садистом и деспотом.Не вижу смысла сомневаться в своем решении и возвращать такого человека,что бы окунуть себя в роль жертвы на всю жизнь.Дети будут видеть страдающую маму,и в своей жизни выберут тоже страдания.Но,если мама жизнерадостная и дающая детям свое позитивное настроение,то дети растут счастливыми даже,без папы.Формальный отец пользы не приносит.Все сложнее,если Вы зависимы материально.Тогда Вам нужно находить способ призывать его к совести и просить деньги на воспитание детей и себя,если Вы не работаете.Здесь важна и принципиальность и гибкость одновременно.Такие мужчины обычно боятся общественного мнения,поэтому,пристыжая прилюдно,можно какой-то помощи добиться.В самом поступке не сомневайтесь-Вы спасли семью,но не разрушили.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград