Кризис среднего возраста

Olena 08.09.2017

Добрый день! Мне 43 года. мужу 39. Женаты 12 лет.

Несколько недель назад муж сказал, что не уверен в наших отношениях. Не уверен, что хочет быть женатым. Хочет гулять по клубам, а статус женатого не позволяет. В голове все перепуталось, он запутался, и не знает где правда, а где ложь.

Последние месяцы мы конфликтовали больше. Проблемы у нас на работах (приносили домой), неудачный ремонт. Отсутствие отпуска и постоянный недостаток сна. Ссоры возникали, в ссорах говорились обидные вещи. С моей стороны больше. Все его слова, я просто пропускала мимо ушей. Как он сказал, что тоже пропускал. Но вдруг накопилось.

Говорит, что любит в голове как подругу как женщину, но не как жену. Но только в голове понимает, что все обидные слова были сказаны в запале. Но в сердце любовь осталась где-то глубоко и он не уверен, в том как ее вернуть. Говорит, что не хочет принимать скоропалительных решений. И предлагает поработать над отношениями полгода. Постоянно говорит о наполненной чаше обид. Боится, что не сможет ее опустошить. Я хожу к психологу, чтобы изменить характер, понять что делала неправильно.

Но муж только говорит об этом. Держится отдаленно. Я стараюсь превратиться в ту женщину, что он полюбил. Не давлю, не критикую, поддерживаю. Но вот уже три недели и никаких изменений нет. Я для него словно не существую. Словно за один день были стерты все положительные эмоции. Ни разу не сказал комплимента, но еще три недели назад заваливал ими. Говорит, что любит только в ответ.

Как помочь разобраться в себе? Я сама уже вижу только два варианта. Он меня наказывает за прошлые обиды или действительно люто ненавидит. Но почему тогда тянуть полгода?

Я очень хочу сохранить брак. Но как себя вести? Отпустить ситуацию, дать разобраться в себе?

Алена, добрый день.

Если вы работаете с психологом, то ответы на все эти вопросы у вас уже должны быть, или обсудите это с ним теперь.

Ходить к психологу, "чтобы изменить характер", это некорректный запрос. Работайте более тщательно над вашим запросом или меняйте психолога в Санкт-Петербурге. Сами изменения быстро не наступят, это тоже важно понимать.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype