Я не знаю, как быть

Аннушка 08.09.2017

С молодым человеком вместе уже полтора года (мне 18, ему 21, он моя первая любовь). Познакомились в интернете в начале прошлого года, в августе того же года приезжал ко мне на несколько дней(я из Севастополя, он из Украины, с границей сейчас тяжко), всё остальное время общались в скайпе,соц.сетях,мобильному. Я полностью ему доверяю, он действительно никогда не давал поводов, всё время на связи и сам мне звонит. На самом деле всё бы ничего, но... он очень ревнивый, неадекватно ревнивый, уже доходило до того, что смотри в пол, когда идёшь по улице, не дай бог на тебя кто-то посмотрит(хотя я не вульгарно одеваюсь,у меня нет декольте, ничего не выпирает, но он очень злится, если у меня платье выше колена или шорты джинсовые, или те же джинсы, которые мне как раз, а не так, будто я в мешке каком-то..), с подругами тоже не разрешает видиться, ревнует и к ним..С течением времени к ревности добавилась злоба, оскорбления, обиды на всё подряд. И, что самое ужасное, угрозы суицида ( и не только угрозы, он скидывал мне фото порезанной руки, вырезанного сердца на груди, приставленного ножа к руке). Эти угрозы наступали после того, когда я отказывалась его слушаться, говорить с ним, когда скидывала трубку. С другой стороны, я часто ему вру, а он это не любит. К примеру, вру, что сходила с подругой в кафе, скрываю, что записалась на практику в лагерь, удаляю смс подруги в вк, ибо он просит пароль. Потом он узнает и очень злой на меня...Честно, "Я" до отношений никогда бы не поняла себя настоящую, но мне сложно уйти от него, я начинаю вспоминать всё хорошее, что было, думать о том, что это расстояние и работа на него так влияют, что не ври я, он мог бы мне доверять и не было бы ссор..Пожалуйста, помогите мне разобраться, стоит ли дальше тянуть это на себе и своём здоровье, ведь мы ссоримся чуть ли не каждый день, да и у него сердце болит из-за меня, как он говорит..и при угрозах суицидом говорит, что это мои руки, а не него его режут, и что из-за меня его уволят, если увидят порезы... А сегодня, как узнал, что я была с подругой пару дней назад в сушибаре после пар, говорил, что это измена, что он пойдёт там кого-то снимет..вообще очен6ь часто меня винил в измене, хотя у меня просто не было времени в 11 классе, мне надо было заниматься с репетиторами и не пропускать их занятия. Сейчас пишу и понимаю, что это ужасный человек.. но спустя время я начинаю его оправдывать.. Просто скажите мне, излечим ли он, или это уже никак не исправить..мне очень хочется верить, что это всё расстояние на нас так влияет..

Здравствуйте, Аннушка.

Аннушка

что не ври я, он мог бы мне доверять и не было бы ссор..

Нет, ничего не изменится, т.к. судя по Вашему описанию этот парень испытывает нездоровую паталогическую ревность, возможно у него даже есть бред ревности, а это уже в компетенции психиатрии и от Вашего поведения не особо будет зависеть.

Аннушка

С течением времени к ревности добавилась злоба, оскорбления, обиды на всё подряд. И, что самое ужасное, угрозы суицида ( и не только угрозы, он скидывал мне фото порезанной руки, вырезанного сердца на груди, приставленного ножа к руке).

Согласитесь, психически здоровый человек так делать не станет. И даже если там нет никакого патологического  психического процесса, всё равно молодой человек имеет личностную незрелость и использует угрозы суицида в качестве манипуляции Вами, а также перекладывает за это ответственность на Вас:

Аннушка

да и у него сердце болит из-за меня, как он говорит..и при угрозах суицидом говорит, что это мои руки, а не него его режут, и что из-за меня его уволят, если увидят порезы...

И первое, что Вас стоит сделать - это отдать ему обратно всю ответственность за его жизнь и здоровье. Аннушка, важно, чтобы вы понимали, что Вы не обязаны за это отвечать, он взрослый человек и сам несёт за себя и свои действия ответственность. Поэтому перестаньте бояться и перестаньте вестись на эти манипуляции.
Хоть психологи в Санкт-Петербурге и не должны давать советов, но мне хочется это сделать и сказать Вам о том, что стоит держаться подальше от людей с подобным поведением и тем более не нужно вступать с ними в отношения (если Вы конечно не мазохист) и если же Вы умудрились начать отношения, то по возможности стоит их прекратить. Ведь ответственность за свою жизнь, свое здоровье и свое благополучие несете именно Вы, Аннушка.
Есть ли у Вас близкие люди, которым Вы можете рассказать об этой ситуации? Я понимаю, что Вам теперь страшно. Если ли в Вашем окружении близкие люди, которые Вас могут поддержать и помочь выбраться из этой ситуации?
В любом случае, помощь психолога будет полезна и необходима. Неплохо бы понять, ЧТО именно Вас вынудило связаться именно с таким человеком и поддерживать такие нездоровые и разрушительные отношения целых полтора года. Рекомендую это выяснить и проработать на личной терапии.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype