Разочарование в муже

Гуля 08.09.2017

Здравствуйте, мне 41 год, мужу 47. У нас 4 детей, старшей 19, младшему 1 год. Живём со свекровью. Вышла замуж в 21 год, муж мне импонировал своей жизнелюбием, трудолюбием. Не пил, не курил, куча планов. Целеустремленный. Тогда я решила что идеальный муж, семью сможет обеспечить, детей. Полюбила, был внимательным и заботливым. Вообщем хороший человек. Но один минус все таки присутствовал, на что я тогда не обратила внимания. У него не было денег, подарков мне не дарил, ну разве шоколад. Прошло 20 лет семейной жизни. Все тоже самое и осталось. Муж трудоголик, но денег нет, он не приносит зарплату, не может обеспечить детей. Я сама всю жизнь работала, в декрете сидела максимум год. Сейчас я очень разочарована, я терпеливо ждала когда он встанет на ноги. Общего бюджета у нас нет, деньги распределяем по необходимости у кого есть. Но так получилось что я всегда на стабильной зп, а он на подработках. Накопилась усталость и неудовлетворенность, игра в одни ворота. Так как живёшь с свекровью постоянные гости, работа, дети. Никаких отпусков, отдыха. Была у него пару лет назад любовница, был жуткий скандал, вроде простила. Но осадок остался. Между нами выросла стена, иногда ненавижу его, иногда все таки наверно люблю. Он начал бизнес, но туда требуются вложени, заложили квартиру, но расходная часть не прекращается. Тянет деньги от матери, детям еле еле наскребаем. Вещи и крупные траты на мне, на нем ежедневные расходы. Я не знаю, как быть. Лезет в долги, все золото в ломбарде. Это диагноз? Все деньги тратит на свое дело, даже в ущерб семье. Так было в принципеввмегда, что то начнёт прогорает, затем снова. 4 детям мы ни одному не покупали коляску, давали родственники. Не верю в него. А хотелось бы. Дети выросли, расходы на учебу решить не может, кредитную историю испортил не только себе но и мне. Я не знаю как быть, вроде хороший человек, добрый, к родителям очень трепетно относится, к детям. Но перестали общаться с друзьями так как занимал у них крупную сумму и до сих не отдали. Брал деньги не для семьи, и даже не для своего бизнеса. Свекровь как может закрывает его долги. Не игрок, не алкоголик, но семью тащит в пропасть. В квартире ремонт не делался лет 10, раньше я что то пыталась делать, сейчас тоже положила.крыша течёт, напора в кранах нет, кухонный гарнитур разобран, лампочки без люстр. Приглашать со стороны работников запретил, типа он же есть. Он лев по гороскопу, я козерог. Иногда виню себя что за 20 лет не смогла его направить. Хотела взглянуть на нашу семью со стороны, может где то преувеличиваю. Я младший ребёнок в семье и он тоже. Обязанности снохи очень мне тяжело давались, до сих пор . Готовка постоянна, гости. Я понимаю что сама выбрала такую жизнь . Но когда мне дарили кастрюли или ещё что то злилась ужасно. Для свекрови еда культ, соленья варенья. Семья мужа очень трудолюбивая, даже через чур, по принципу ни минуты покоя, я же не могу так. Прихожу домой, готовлю , ужинаем и все. Ощущение что усталость накопилась за 20 лет вместе с какой-то неудовлетворенностью. Может потому что часто держала в себе своё недовольство. Свекровь не жалует моих родных. С этим я как то свыклась уже. Мне казалось что я даю больше чем получаю. А я почти ничего не получаю, кроме обещаний и просьб потерпеть ещё немного. Я зарабатываю, я готовлю, я стираю, рожаю детей, встречаю гостей. Правда должна признаться дома у меня всегда беспорядок. Но готовлю я хорошо, умею и с тестом на ты. Но из за неудовлетворенности моей, страдают отношения с мужем, секса вообще не хочу , может это гормональное. С мужем уже просто как сама с собой. Иногда даже разговаривать не могу, он тоже часто бывает не в духе и может вспылить. В моей семье главным был отец, у мужа мать. Мои родители люди интеллектуального труда хоть и в деревне выросли, родители мужа физического труда. Свекровь может работат как батарейка, но по дому она ничего не делает, а занимается своим маленьким бизнесом, который ей приносит хороший доход к пенсии. Много написала, в голове немного каша. Я не знаю как быть дальше и понимаю что так не может продолжаться или это уже никак не изменить. Приходит мысль, как дети вырастут разойтись, так как дальше будет только хуже, я буду выплескивать на него то, что он не оправдал моих надежд, не смог обеспечить семью, детей. Долги кредиты не выплаченные. Насчёт обязательств я очень щепетильна, муж нет. Хочу спросить у вас, есть в нашей семье такое что кто то больше вкладывает в семью или я себе накрутила, не манипулирует ли мой муж мной? Он всегда кормил меня обещаниями, все будет, я одену об тебя, в итоге все мое золото в ломбарде, кредиты миллионные. За которые мы как супруги в ответе. Ощущение что за 20 лет ничего не изменилось. Искали варианты, чистились, читали Коран, ходили в мечеть. Все так же. Но теперь неприятности доставляет не только нам но и другим: друзьям, родным на которых оформил кредит и не платит своевременно. Старшие дети уже понимают, что у с папы проблемы с деньгами. В этом году настояла чтобы свозить детей на отдых, оплачивала все сама, он не поехал, сказал будет работать, так как на учебу нужны были деньги дочери, приехала и оформила кредит на учебу, так как денег не было. И так всегда. Я уже смирилась, но долги его стали расти, теперь их отдавать, так как кредиторы скандалят приходят домой. Это ужас какой-то. Я не знаю как это называется. Человек не глупый, все понимает, но ничего не меняется. Он вбухивает в бизнес, но выхлопа нет. Снова кредит. Как вести себя с ним, не любит замечания критику, сразу в крик, не хочет слушать. Спокойно поговорить тоже не получается.

Здравствуйте Гуля, прочла ваше ооочень длинное письмо и понимаю- накипело и хотелось выговориться. Давайте все же попробуем разобраться в вашей не простой жизненной ситуации и рассмотрим ключевые фразы :

Я не знаю как быть, вроде хороший человек, добрый, к родителям очень трепетно относится, к детям. Но перестали общаться с друзьями так как занимал у них крупную сумму и до сих не отдали.

Вы замужем уже 20 лет и у вас трое детей -из которых ,младшему всего годик.  Пишите ,что муж вам импонировал своим жизнелюбием и трудолюбием . Вы решили ,что этих двух качеств будет достаточно ,чтобы он вас полностью обеспечил ? Трудолюбие должно быть подтверждено,что человек работает и за работу получает оплату и эти деньги несет в свою семью. У вас же все с точностью до наоборот - муж чем то занимается, при этом,денег вы его не видите и полностью финасновые проблемы семьи сразу же взваливаете на себя. Получается ,живя в семье ,вы с мужем как то так уж смогли прожить без семейных правил и договоренностей между собой. Как так?

Могу допустить ,что муж ваш не умеет распределять свои доходы, могу так же допустить ,что у него напрочь отсутствует хватка бизнесмена Но никак не могу понять -Зачем  вам нужно продолжать Верить в то, что ваш муж исполнит вашу мечту ,что он вас наконец то Обсепечит ????  Все что делает ваш муж за все 20 лет совместной жизни является как раз Доказательством обратного - он не бизнесмен,он не умеет брать Ответственность ни за свои слова,ни за свои обещания ,ни даже за те кредиты,которые берет в банках. Как вы думаете - кто же помогает ему все эти годы оставаться таким Безответственным? Может это -Вы? Вы сразу бежите его спасать - платите все его долги, начинаете сами решать все задачи вопросы и продолжаете ждать ,ждать,когда он наконец то Оправдает ваши Ожидания.

Вам уже давно пора  понять - ваш муж не умеет делать бизнес,он умеет делать только долги.  Неужели 20 лет недостаточно это наконец то увидеть вам самой?

Вы как будто живете под девизом -"Обманываться рада".

В любых семейных отношениях всегда есть ошибки обоих супругов и ваша ошибка состоит в том, что вы перестали мужа воспринимать как Взрослого человека ,который сам должен нести Ответственность за все свои неудачи и неправильные действия. Вы же бежите сразу его спасать и теперь ответьте на мой вопрос- Зачем вашему мужу меняться ,если он ни разу не заплатил сам цену за свои ошибки? Вы ему даете понять,что он может брать миллионные  кредиты и при этом не сильно волноваться, так как вы все решите за него. Вы же этим своим поступком полностью лишаете его самого брать Ответственность за свои действия. Относитесь к нему не как к мужу ,а как к сыну своему.

Не игрок, не алкоголик, но семью тащит в пропасть

Проблемы семейные не только мерят алкоголизмом и игрой в азартные игры . В вашем случае ,вам нужно ,во первых, избавиться от Иллюзий и Ожиданий по поводу того,что муж будет вашим главным кормильцем во вторых, перестать за него нести Ответственность по всем вопросам ,которые касаются мужа самого, и в третьих, понять, что вы сами многое можете и умеете и вам только нужно выйти из этой роли Спасателя мужа. Если вас устраивает качества мужа ,такие как - трезвость, и то ,что он работает сам по себе, то живите с ним ради этих его качеств. Если же вы все таки хотите ,чтобы мужчина рядом с свами был Ответственным и был вам опорой ,то тогда нужно задать вопрос себе - точно ли тот мужчина все 20 лет был рядом со мной? Не бойтесь ответов ,бойтесь лучше того,что вы сами себя когда начали обманывать и часто находили кучу доводов ,почему вы продолжаете жить с тем, кто принес вам больше проблем ,чем радости и спокойствия. Будьте Честны с собой. Возможно,если бы вы с самого начала дали понять мужу ,что вы не намерены решать за него все его проблемы, ваш муж давно уже научился сам и быть Ответственным и быть более осмотрительным в вопросе кредитования в банках. Он взял кредит - он должен сам и отдавать . Не может отдать - значит понесет наказание . Не вы - а он сам.

Иногда виню себя что за 20 лет не смогла его направить.

Муж ваш маленький ребенок? Вы -его мама? С чего вы решили ,что направлять мужчину ,который старше вас по возрасту - это ваша прямая обязанность? Может все таки стоит помнить ,что вы замужем за Взрослым мужчиной  и что вы сами -Женщина , жена ,а не его мама и не та,кто за него в ответе.

Свекровь не жалует моих родных. С этим я как то свыклась уже.

Вы со многими соглашаетесь и миритесь - и это одни из тех проблем которые вам надо уже решать в себе. Лучше с психологом.

. А я почти ничего не получаю, кроме обещаний и просьб потерпеть ещё немного. Я зарабатываю, я готовлю, я стираю, рожаю детей, встречаю гостей.

Задаю вам вопрос - а вы вообще умеете получать что либо? Или вы человек ,которому легче самому давать другим ,чем получать? Вы ждете ,чтобы дали,а вот брать или даже просить вы не умеете . Вы всем своим видом и поступками как раз даете понять ,что вам Ничего не нужно. Разве не так? муж работает и почему то зарплату так и не несет в дом , не дает вам ,как хозяйке. Почему? Потому что вы не стали этот вопрос обговаривать и дать понять мужу ,что вы этого хотите. Вы всегда думаете ,что другие сами должны догадаться и сами дать вам без вашего запроса. Так не быввет ))).

И вот смотрите как вы даже пишите - Я зарабатываю, Я готовлю, Я стираю, Я рожаю, Я встречаю гостей. Вобще то в семье должно быть больше -МЫ . У вас же все наоборот. Много Я и совсем нет -Мы. Если мало совместности с мужем ,тогда ваша семья больше статусна , то есть есть официальный брак,а вот настоящей близости и совместности - ничтожно мало. отсюда и ваши обиды и даже усталость вы как были одна ,так и остались со всеми проблемами одна. Но... в этом не только вина вашего мужа,здесь и ваше неправильное отношение как к себе , так и к мужу сыграло большую роль.

Я не знаю как быть дальше и понимаю что так не может продолжаться или это уже никак не изменить. Приходит мысль, как дети вырастут разойтись, так как дальше будет только хуже, я буду выплескивать на него то, что он не оправдал моих надежд, не смог обеспечить семью, детей. Долги кредиты не выплаченные.

Нужно не ждать когда вырстут дети, опять вы всех ждете и делаете важнее самой себя - у вас что ,две жизни вместо одной? Начинайте уже менять себя и свое отношение ,начниайте поступать так ,как это лучше для вас самой, и начинайте спасать себя,а не других. Рекомендую пройти свою личную терапию с писхологом. Думаю вам самой сейчас во всем разобраться и измениться будет сложно.

Он всегда кормил меня обещаниями, все будет, я одену об тебя, в итоге все мое золото в ломбарде, кредиты миллионные. За которые мы как супруги в ответе.

Вот смотрите как вы интересно рассуждаете - вас кормят не конкретными делами а обещаниями и вместо того ,чтобы делать выводы и понимать, что муж умеет только красиво говорить вы что делаете ? - Вы вновь идете у него на поводу и еще и отдаете все свое золото и закладываете его в ломбард!!!! Кто это делает ? Муж? Или все таки вы -сами?  Муж может много что говорить , но Зачем вам отдавать золото?  Может уже пора перестать быть довольной только его обещаниями?

Старшие дети уже понимают, что у с папы проблемы с деньгами.

У папы детей проблема не с деньгами . У папы проблема С ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.

приехала и оформила кредит на учебу, так как денег не было. И так всегда. Я уже смирилась, но долги его стали расти, теперь их отдавать, так как кредиторы скандалят приходят домой.

Гуля, вы сами пишите - И так было всегда. И при этом,хотите ,чтобы другие изменились!!! Зачем им меняться ,когда приедет Гуля и вновь решит сама все проблемы и вновь загрузится очередным кредитом???. Вы же сами всех приучили к этому! Может это вам пора остановиться в этом бесконечном продолжении вашего романа с кредитами?.

Он вбухивает в бизнес, но выхлопа нет. Снова кредит

Он вбухивает,как вы выражаетесь ,не в бизнес ,он просто играется в бизнесмена и вы все помогаете ему в этом. Если в бизнесе нет выхлопа,нет прибыли - это все что угодно,но только не бизнес))). Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны