Как его понять?

Дина 07.09.2017

Здравствуйте дорогие психологи!!!Ваша профессия одна из самых важных в этой жизни! Хочу задать вам вопрос.Мне 27 лет, я встречалась с парнем около года. Уже 9 месяцев как расстались. Все это время он периодически появляется и начинает говорить как любит меня очень сильно, как ему тяжело без меня. Даже пытались 3 раза начать заново отношения. Но как они снова начинаются он становится холодным и безразличным. Такое ощущение что он любит когда мы не вместе, а когда я рядом он равнодушен. Он и сам признался, что раньше очень любил меня(в отношениях), а теперь когда я рядом все обычно и спокойно, а когда мы не общаемся он опять скучает и любит меня. Также он говорит, что никогда таким не был и его заколдовали и надо сходить к бабке.Обьясните пожалуйста его поведение с проф. точки зрения. В последний раз он писал месяц назад как любит меня и ему плохо без меня. Мы встретились, пообщались недо лго. И он опять пропал, не звонит не пишет месяц. А я после этих встреч страдаю до сих пор. Я вновь ему верю, что мы будем вместе, что поженимся и он исчезает или делает что-то плохое чтоб я его послала( например выставил фото в соц сетях с малолеткой, а потом опять через месяц писал как страдает и любит меня и будет 2 года отходить от этой любви ко мне и не будет ни с кем спать.) Я очень истощаюсь от этих эмоциональных качелей и не подпускаю к себе других мужчин. Скажите пожалуйста как мне поставить точку окончательно, ведь я его посылаю а он вновь появляется. И я начинаю верить ему что он любит, и опять начинаю воображать любовь с ним и думаю вдруг он одумался и понял что на самом деле я та единственная для него?

Добрый день, Дина!

Получается такая история "использования". Когда ему "хочется" - он вами "пользуется". Но судя по тому, что он быстро к вам охладевает, "как целостная личность, как живой человек" - вы ему не особо как и нужны...

Хотя конечно может быть - правда достаточно маленький - шанс, что - "вы в чём-то его не так понимаете - и это не даёт вашим отношениям наладиться". Но - похоже что это всё-таки не тот случай.

Важный вопрос - "что заставляет вас оставаться в таких "зависимых" по своей структуре отношениях"? Иногда это может быть связано с личной историей - например подобное характерно для девушек, выросших с отцами с проблемами с алкоголем - или в семьях, где "значимость мужчины была либо явно пере- либо недо-оценена.

Помочь вам вырваться из замкнутого круга может работа с психотерапевтом, с психоаналитиком, когда можно "проговаривать" проблемы и совместно со специалистом думать о возможных решениях.

Приходите на консультацию, подумаем, как можно вам помочь. Если хотите прийти на консультацию, но пока "сомневаетесь" - можно предварительно поговорить о вашей ситуации у меня на сайте.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.