Отношения с дочкой

ИРИНА 12.09.2017

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС- КАК ПОСТУПИТЬ ,Я ПОНИМАЮ ,ЧТО ЧИТАТЬ ЧУЖУЮ ПЕРЕПИСКУ ОЧЕНЬ ПЛОХО ,НО ТАК УЖ СЛУЧИЛОСЬ ,ЧТО Я ПРОЧИТАЛА ПЕРЕПИСКУ СВОЕЙ 15 ЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ С МАЛЬЧИКОМ 16 ЛЕТ,ОНИ ДРУЖАТ ВСЕГО ПОЛ ГОДА ,НО В ПЕРЕПИСКЕ ЗАТРАГИВАЮТ ТЕМЫ СОВСЕМ НЕ ДЕТСКИЕ, КАК Я ПОНЯЛА КАК МОЖНО ДОСТАВИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ДРУГ ДРУГУ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.МОЯ ДОЧЬ О ТАКИХ ВЕЩАХ НЕ ОЧЕНЬ ЗНАЕТ,НО ВИДНО МАЛЬЧИКУ ЭТО ИНТЕРЕСНО И ОН ЕЕ ПРОСВЕЩАЕТ ПОНЕМНОГУ.МЕНЯ ЭТО ПУГАЕТ, Я БЫ ХОТЕЛА ОБ ЭТОМ ПОГОВОРИТЬ.НО НЕ ЗНАЮ КАК СКАЗАТЬ ,ЧТО Я ПРОЧИТАЛА ЕЕ ПЕРЕПИСКУ

ОТНОШЕНИЯ У МЕНЯ С ДОЧКОЙ НЕ ОЧЕНЬ ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ. ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНЕЕ ДОНЕСТИ ДО ДОЧКИ КАКИЕ АРГУМЕНТЫ ПРИВЕСТИ .ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ НЕПОПРАВИМОЕ. И ЕЩЕ КАК МНЕ СКАЗАТЬ ,ЧТО Я ЧИТАЛА ЕЕ ПЕРЕПИСУ .ИЛИ ЛУЧШЕ НЕ ГОВОРИТЬ О ТОМ .ЧТО Я ЧИТАЛА ВООБЩЕ . И ЕЩЕ Я ПОНЯЛА ЧТО ЭТО УЖЕ ПРОИЗОШЛО.ОН СПРАШИВАЛ ТЕБЕ БЫЛО ПРИЯТНО.Я В УЖАСЕ ЖДУ ОТВЕТА В ПОЧТЕ .СПАСИБО

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ирина. Надо поразмышлять, что вы имеете ввиду под "не поправимым". Вы пишите о собственных страхах. Близость, сексуальная близость для вас связана с УЖАСОМ. Ваша дочь уже подросток, и да - в этом возрасте им все интересно, что связано с телом, сексом и т.д. И это естественный и нормальный процесс. И удовольствие в близости очень много. Но для вас близость наполнена ужасом, чем-то не поправимым. Подумайте, от чего вы хотите уберечь свою дочь? От чего вас не уберегли, возможно, в ее возрасте. Пожалуйста, поработайте со своими страхами и личными историями, связанными с сексом - вместе с писхологом. И тогда вы сможете помочь дочери тем, что будуте доверять ей. Мое мнение: не стоит говорить дочери, что вы прочитали переписку, это усугубит ваши отношения. Это о нарушениях личных границ. Возможно ваши личные границы тоже часто нарушали близкие люди и это вызывало ужас. С тревогой вам поможет справиться психолог. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.